Екатеринбург, 08.02.2024, 15:24

Брала займ в кликмонео, задолженность 10.000, сегодня пришла смс, что меня вызывают в отдел по статье 159,1,

Вопрос №21111955 из г. Екатеринбург
опубликован 08.02.2024, 15:24
Брала займ в кликмонео, задолженность 10.000, сегодня пришла смс, что меня вызывают в отдел по статье 159,1,
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Сотрудники правоохранительных органов в отдел по смс не вызывают, поэтому это или ваши кредиторы или коллекторы. Никуда ходить не нужно.

08.02.2024, 15:28
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Светлана, здравствуйте. Статья 159.1 УК РФ «Мошенничество в сфере кредитования» предполагает хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений. Сходите и узнайте причину вызова Вас. Возможно, Вас вызывают по другому делу ил в качестве свидетеля.

08.02.2024, 15:26

В полицию вызывают повесткой

08.02.2024, 15:26

Сказали повестка придет по адресу, а так явиться с паспортом по адресу и Фамилию лейтенант Уваров

08.02.2024, 15:38

Не верьте. Коллекторы развлекаются. Заскриньте и жалобу в ФССП.

08.02.2024, 15:27

Так меня приглашают приехать МВД ул.пигутидом и Фамилию

08.02.2024, 15:34

Вызов осуществляется повесткой, как Вам ранее уже ответили коллеги. СМС-рассылкой полиция не занимается ни при проведении процессуальной (доследственной) проверки, ни на других стадиях. Вас запугивают, оказывая психологическое давление. Это приемы коллекторов/кредиторов.

08.02.2024, 15:40

Здравствуйте.

Это коллекторы.

У мошенничества очень скользкий состав и доказать его трудно.

За 10.000 рублей никто никого не привлечет к УО. Не та сумма)

Когда вам в следующий раз позвонит "полиция", предупредите, что у вас ведется запись звонков и вы подадите жалобу в ФССП на коллекторов. Долг рекомендую погасить, чтобы не портить КИ.

08.02.2024, 21:49