Ростов-на-Дону, 08.02.2024, 15:54

Как списать задолженность по алиментам и снизить их размер - юридический анализ ситуации

Вопрос №21112066 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 08.02.2024, 15:54
Каким образом можно списать задолженность по выплате алиментов? Возникла следующая ситуация. На основании судебного приказа с 2017 года я выплачиваю алименты в размере 50% от прожиточного минимума на ребенка. Алименты взыскивались с моей пенсии по инвалидности (2-й группы). С 2017 года прожиточный минимум повышался, соответственно, размер алиментов тоже должен был повышаться. Однако, несмотря на это, Пенсионный фонд индексацию не проводил и взыскивал в твердом размере. Теперь, в 2024 году, Пенсионный фонд опомнился и пересчитал все эти алименты с указанием долга в размере 110 тысяч. Пенсия является единственным источником дохода, работать нет возможности в связи с диагностированной депрессией. Покупаются дорогие лекарства для лечения. Подскажите, можно ли списать образовавшуюся задолженность и снизить алименты? Не очень понятна суть задолженности, у судебных приставов производства не заведено, задолженность зафиксирована только Пенсионным фондом
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Максим!

1. Судебный приказ был предъявлен напрямую в ПФР или в ФССП, и пристав уже в ПФР направил постановление об удержании алиментов из пенсии? ЭТО ВАЖНО!

2. В рамках исполнительного производства организация (ПФР или ФССП в вашем случае) , которым направлен исполнительный документ , производят индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме.

3. То есть, тут либо вина ПФР, либо ФССП, именно от этого и нужно отталкиваться. Необходимо им направить заявление о списании и получить отказ.

4. Далее, я считаю вам необходимо обратиться в суд с заявлением о списании задолженности по алиментам, согласно ст. 119 СК РФ.

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты.

5. Учитывая то, что у вас 2 группа инвалидности, нет работы, выставление суммы в 110 000 руб (перерасчет) носит для вас критичный характер.

6. Вы не должны страдать от того, что ПФР или ФССП бездействовали, а теперь вам насчитали "Неподъемную" сумму. Ошибка их, вина также, полагаю, что суд должен это учесть, а также ваше состояние здоровья.

Всех благ Вам!

08.02.2024, 20:01

Здравствуйте! Судебный приказ был направлен в ФССП, затем приставом в ПФР было направлено постановление об обращении взыскания на пенсию должника с обязанием ПФР направлять в адрес ФССП отчеты об удержаниях один раз в квартал. В этом случае как лучше поступить? Можно ли сразу подать в суд? Ответчиком будет ФССП непосредственно?

08.02.2024, 20:31

Нет, ответчиком будет б/супруга, так как вы получается будете требовать списания алиментов, которые должна она получать.

ФССП и СФР привлекать как третьих лиц. Пусть суд разбирается кто виноват.

Можно сразу в суд, досудебный порядок не обязателен.

08.02.2024, 20:52

Статьей 117 СК РФ предусмотрено, что индексацию производит не только судебный пристав, но и лицо, которому подан на исполнение исполнительный лист. В данном случае это Социальный фонд РФ. В соответствии со ст 114 СК РФ суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов, если установит, что неуплата алиментов и (или) неустойки за несвоевременную уплату алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам и (или) задолженность по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов.

Уважительными причинами неуплаты алиментов могут быть признаны такие обстоятельства, при которых неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей имела место независимо от воли лица, обязанного уплачивать алименты (например, в связи с его болезнью (нетрудоспособностью); по вине других лиц, в частности в связи с невыплатой заработной платы работодателем, задержкой или неправильным перечислением банком сумм по алиментам; вследствие обстоятельств непреодолимой силы; ввиду прохождения лицом военной службы по призыву и т.д.). При оценке соответствующих обстоятельств судье следует принимать во внимание, имелись ли у лица иные возможности (в том числе денежные средства, имущество, иные источники дохода) для уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей.

08.02.2024, 16:02

Подскажите пожалуйста, какие конкретно шаги необходимо выполнить для списания долга. Как в данном случае оценивать задолженность: исполнительного производства нет, она возникла по вине Соц фонда. Если можно обращаться с такой задолженностью в суд, то каким образом ее подтвердить?

08.02.2024, 16:11

Добрый вечер, Максим.

1)На самом деле, грешить на Управление Пенсионного Фонда в данном случае неуместно. Вопросы взыскания алиментов находятся в компетенции службы судебных приставов, вот с них и нужно спрашивать.

2)Скорее всего приставы Вам, чтоб Вы на них не жаловались, специально так сказали, умышленно возложив вину на Пенсионный Фонд.

3)Нужно разбираться с приставом-исполнителем, у которого находится Ваше исполнительное производство и решать вопрос с задолженностью, обоснованно и законно ли она рассчитана, для чего изучить материалы исполнительного производства.

4)если же все же исполнительный лист подан напрямую был в СФР, то тогда в таком случае вам нужно обжаловать через суд данное решение, так как это их ошибка сейчас.

5)Однако, в решение прописано индексация, то вы так же ответственны, должны были контролировать сумму списания...

6)Вы не уберете данную задолженность, я вам прямо говорю...

ст. 114, 117 СК РФ

08.02.2024, 16:26

Нет, списать долг по примерки невозможно.

Но можете применить через пристава прожиточный минимум.

Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов, если установит, что неуплата алиментов и (или) неустойки за несвоевременную уплату алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам и (или) задолженность по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов.

Также обращайтесь по вопросу к приставу. Но убрать или снять долг не получится.

- см. ст. 446 ГПК РФ, ст. 114, 117 СК РФ

08.02.2024, 17:58

Здравствуйте, Максим! Вопросы освобождения от уплаты алиментов регламентируются статьей 114 Семейного кодекса РФ, а вопросы уменьшения их размера - статьей 119 Семейного кодекса РФ. Если указанных в данных статьях основаниях будут иметь место, то Вы вправе подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, чтобы суд вынес решение об освобождении от уплаты алиментов и о снижении их размера.

Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов

1. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов или уменьшение задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов, если установит, что неуплата алиментов и (или) неустойки за несвоевременную уплату алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам и (или) задолженность по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов.

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

08.02.2024, 21:46