История невиновного - как доказать трезвость после остановки военной полицией
Согласно части 3 статьи 12.27 КоАП РФ невыполнение требования Правил дорожного движения о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника полиции, до проведения уполномоченным должностным лицом освидетельствования в целях установления состояния опьянения или до принятия уполномоченным должностным лицом решения об освобождении от проведения такого освидетельствования влечет наложение административного штрафа в размере 30000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Здесь финиш.
Получается я должен был сидеть и ждать сотрудников гибдд даже если бы они приехали на следующий день. Спасибо, я понял!
Но дорожно-транспортного происшествия не было
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте. А что это вы решили распить спиртное? Вот и результат-никак не доказать
Решил распить, так как не собирался никуда ехать. Пришли знакомые, я не знал что мне нужно будет проходить медосвидетельствование. Машина стояла закрытая на улице в селе. Управлять нею я больше не собирался. Разве может быть состав если остановил не ГИБДД
Вы это никак не докажете
Здравствуйте, Игорь.
Получается на вас составили протокол за отказ от освидетельствования. Это формальный состав правонарушения, выразившийся в отказе и пьяный вы были или трезвый значения уже не имеет.
Тут ничего не поделаешь уже.
Разве не имеет значения временной промежуток между остановкой транспортного средства и предложением пройти медосвидетельствование, который был 6 часов и лицо которое составило протокол меня не видел в период вождения автомобиля. В момент отказа от медосвидетельствования я не управлял транспортным средством.
Абсолютно не имеет. Вы совершили правонарушение не в виде управления ТС в состоянии опьянения, а в виде отказа от освидетельствования. Так что тут ничего уже значение не имеет, только ваш отказ, который вы не оспорите никак.
Предлагают пройти медосвидетельствование водителю, а я не был водителем в тот момент
Я уточню, остановили военные, кто такие-не знаю, на каком основании они могли проверить пьян или нет, это не их компетенция.
У вас статья 12.27. часть 3 КоАП РФ? Тогда в принципе есть шансы в суде. Интересная ситуация и спорная. Если вам по этой статье составили протокол, то можно пробовать его признать незаконным.
Если 12.8 ч.1 КоАП РФ, то опять же можно оспорить, доказав, что выпили после. Тут долго объяснять. Нужно знать точно по какой статье оформили и как все происходило.
Предварительно-есть шанс.
12.26. коап
Ка мне в суде доказать что я был трезвый когда ехал?
Нормы права:
ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС
Статья 55. Доказательства
1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.
Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.
Остановили военные в 12.00, а приехали гибдд в 18.00 и предъявили 12.26 коап
ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС
Статья 55. Доказательства