Я гражданин Белоруссии могу ли Я записаться в СВО
В российской армии при соблюдении определенных условий по контракту могут служить и белорусы.
Это право установлено статьей 15 Федерального закона 2002 года N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и реализуется в соответствии с Федеральным законом 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Отбор на военную службу по контракту иностранных граждан проводится в порядке, определенном Положением о порядке прохождения военной службы, утвержденным Указом Президента Российской Федерации 1999 года N 1237. Прием документов осуществляют пункты отбора на военную службу по контракту, расположенные на территории РФ.
Поступить на службу можно только на воинские должности, подлежащие замещению солдатами, матросами, сержантами и старшинами. Каждый, кто хочет заключить контракт, должен находиться в России на законном основании (разрешение на временное проживание или вид на жительство). Кандидату должно исполниться 18 лет, максимум — 30. Также необходимо, чтобы было хотя бы общее образование (не менее 9 классов). На некоторые должности требуется среднее общее образование (11 классов) или среднее профессиональное образование (техникум или колледж).
Если учесть, что в СВО принимают участие добровольцы из разных стран, есть даже африканцы, которые специально приехали в Россию для участия в СВО, после того, как воевали в составе ЧВК Вагнер в Африке, то, думаю, проблем у вас не возникнет. Для этого надо обратиться в военкомат. А лучше зайти на сайт Минобороны РФ, написать в электронную приёмную письмо, дождаться официального ответа.