Москва, 08.02.2024, 22:15

Хочу подать иск на установление отцовства. Можно ли это (иск и суд) сделать дистанционно?

Вопрос №21112950 из г. Москва
опубликован 08.02.2024, 22:15
Хочу подать иск на установление отцовства. Можно ли это (иск и суд) сделать дистанционно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Михаил!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых, не получится разобраться с ним, тем более с помощью кратких ответов или обычных «отписок» без ссылки на нужные нормативные акты и на их положения.

Во-первых, чтобы подготовить исковое заявление в суд об установлении отцовства в отношении несовершеннолетнего ребенка, нужно обратиться к любому юристу, специализирующегося по семейным спорам в судах, или самому ознакомиться внимательно со следующими нормативными актами.

1 Семейный кодекс Российской Федерации или кратко - МК РФ (смотрите статьи 49, 80, 81, 83, 107 СК РФ).

2 Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации или кратко - ГПК РФ (смотрите статьи 3, 23, 24, 28, 29, 55, 56, 131, 132, 136, 135 ГПК РФ).

Во-вторых, обоснованный иск с ссылкой на нормативные акты об установлении отцовства, оформленный с учетом статьи 131 ГПК РФ, сначала высылается в адрес другого родителя, а потом в конкретный суд по месту жительства ответчика с приложением нужных доказательств.

В-третьих, если исковое заявление будет оформлено неправильно или к иску в суд истец не все нужные документы (доказательства) приложит, то судья может на основании статьи 136 ГПК РФ оставить иск без движения.

Что это означает?

Почитайте сами внимательно статьи 136, 135 ГПК РФ.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи СК РФ и ГПК РФ, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, было для Вас полезным.

11.02.2024, 10:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да. Иск подается в районный/городской суд, в порядке ст. 131-132 ГПК РФ.

Исковое заявление можно подать дистанционно, посредством системы ГАС Правосудие (через интернет, при наличии учетной записи Госуслуг).

Суд может, конечно, рассмотреть дело и без вашего участия, но желательно очень отправить заявление с просьбой об этом и приложив документы, доказывающие уважительность невозможности вашего участия в суде очно. А лучше всего - нанять представителя.

08.02.2024, 22:19

Если ЭЦП на вас есть, можете

08.02.2024, 22:19

Для подачи иска - ЭЦП не нужна;)

08.02.2024, 22:24

Можно. Подать иск с ходатайством с просьбой рассмотреть без вас.

Только если речь будет идти об экспертизе ДНК, то суд посетить всё равно можно.

08.02.2024, 22:19

Можно - через гас Правосудие

08.02.2024, 22:21

Здравствуйте! Можно дистанционно подать иск. Как правильно говорят мои коллеги-через Гасправосудие (в МФЦ вам помогут). Либо направить исковое почтой России.

Другой вопрос - участие в судебном заседании.

Ведь от ответчика наверняка поступят возражения, которые хотя бы нужно послушать и с ними ознакомится, чтобы предоставить свои доказательства и письменные возражения на его позицию. Также будет в суде ставиться вопрос о назначении и проведении генетической экспертизы, выбор экспертного учреждения и т.д.

Я бы вам посоветовала нанять представителя для поддержания ваших суде исковых требований, на самотек пускать опасно.

09.02.2024, 07:46

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, можно ли подать иск находясь в Москве, при том что нужно чтобы суд прошел в Екатеринбурге? Мама с ребенком там находятся.

23.03.2024, 19:31