Санкт-Петербург, 09.02.2024, 00:18

Может ли фельдшер фап при оказании неотложной помощи делать уколы на дому

Вопрос №21113199 из г. Санкт-Петербург
опубликован 09.02.2024, 00:18
Может ли фельдшер фап при оказании неотложной помощи делать уколы на дому
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотря какие уколы. Но в общем случае - может конечно. Он же - медицинский работник.

09.02.2024, 03:59

В соответствии с законодательством Российской Федерации, медицинская деятельность является лицензируемым видом деятельности и должна осуществляться только в медицинских учреждениях, а также учреждениях, имеющих соответствующую лицензию и разрешение на осуществление данной деятельности вне медицинских учреждений. На дому не может делать инъекции, получается.

09.02.2024, 22:48

Часть 3 статьи 32 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ

"Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации":

Медицинская помощь может оказываться в следующих условиях:

1) вне медицинской организации (по месту вызова бригады скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи, а также в транспортном средстве при медицинской эвакуации);

2) амбулаторно (в условиях, не предусматривающих круглосуточного медицинского наблюдения и лечения), в том числе на дому при вызове медицинского работника;

3) в дневном стационаре (в условиях, предусматривающих медицинское наблюдение и лечение в дневное время, но не требующих круглосуточного медицинского наблюдения и лечения);

4) стационарно (в условиях, обеспечивающих круглосуточное медицинское наблюдение и лечение).

Так что, законодательное требование оказания медицинской помощи исключительно в стенах медицинского учреждения - это ваша фантазия!

10.02.2024, 03:39

Это не моя фантазия! Оказание помощи на дому должно быть оказано - беспорно! Есть таблетированные формы лекарств и есть инъекционные, об этом мой вопрос!

01.03.2024, 16:06

Здравствуйте. Да может.

С, уважением

09.02.2024, 00:21

В соответствии с законодательством Российской Федерации, медицинская деятельность является лицензируемым видом деятельности и должна осуществляться только в медицинских учреждениях, а также учреждениях, имеющих соответствующую лицензию и разрешение на осуществление данной деятельности вне медицинских учреждений. На дому, получается, не должна проводить инъекции.

09.02.2024, 22:47

Ну тогда все медсестры, которые в случае оказания неотложной помощи должны отказать людям. Иногда нужно пренебречь этикой и помочь человеку.

09.02.2024, 23:09

А потом бегать по прокуратурам, в случае постинъекцинного осложнения, доказывая, что хотел помочь?

09.02.2024, 23:14

Вопрос не в этике, а в защите мед работников.

09.02.2024, 23:16

Ну тогда вызовите скорую помощь

09.02.2024, 23:18

Вы не правильно ставите вопрос. Неотложная медицинская помощь на дому оказывается "скорой помощью". Но если врач, наблюдающий больного, считает, что больному надо делать уколы на дому, то по его указанию фельдшер это должен делать.

09.02.2024, 23:18

Неотложная помощь при вызове на дом. фельдшер ФАП может делать инъекции на дому?

09.02.2024, 23:21

Есть ли ссылка на то, что это правомерно?

09.02.2024, 23:22

Нашла только, что только скорая в праве делать инъекции

09.02.2024, 23:23

Если на неотложный вызов прибыл только фельдшер ФАП, и инъекция жизненно необходима пациенту, то должен делать.

09.02.2024, 23:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ