Передача алиментов нанимателю из ФССП - возможно ли обходить депозитный счет?
Здравствуйте. Увы нет, если документы для исполнения поступили из ФССП. В соответствии со ст. 110 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об исполнительном производстве", денежные средства, подлежащие взысканию в рамках исполнительного производства, сначала перечисляются на депозитный счет службы судебных приставов, а затем, в течение 5 операционных дней перечисляются взыскателю. Взыскатель вправе отозвать судебный приказ из ФССП и направить его напрямую работодателю (ст. 9 вышеназванного закона). В этом случае, денежные средства будут поступать взыскателю, минуя депозитный счет ФССП.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Из корысти можете, но ребёнок может быть обделен
Добрый вечер!
Лучше на депозит приставов платите, иначе будет у Вас двойное взыскание.
Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.