У брата есть взыскание долгов через приставов, сейчас брат умер, кто в этом случае должен выплачивать эти долги
Добрый день! В случае смерти должника, его долги переходят к наследникам. Исполнительное производство, в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 43 ФЗ «Об исполнительном производстве» прекращается в связи со смертью должника-гражданина. В соответствии со ст. 52 указанного выше закона в случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником (наследником).
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Добрый день. Долги будут выплачивать наследники, которые примут наследство.
Татьяна наследники вступившие в наследство будут нести долговые обязательства.
Здравствуйте. Наследники принявшие наследство.
Исполнительное производство прекращается в связи со смертью должника-гражданина (п.1 п.1 ст.43 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве").
Любой гражданин может направить Заявление судебному приставу-исполнителю о факте смерти должника (приложить копию свидетельства о смерти).
После проверки данной информации судебный пристав-исполнитель возвращает исполнительный лист Взыскателю.
В случае принятия наследства после смерти умершего (нотариально), соответственно появятся наследники, которые будут отвечать по долгам умершего, но не более чем на сумму принятого наследства.