LSN Messenger
Екатеринбург, 09.02.2024, 07:19

Алименты - как быстро получить выплаты от должника?

Вопрос №21113508 из г. Екатеринбург
опубликован 09.02.2024, 07:19
Получила приказ об алиментах с 20 октября. Отвезла в бухгалтерию 09 февраля. Выплатят ли мне алименты в феврале, если у должника зарплата 13-го февраля?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Обязаны выплатить в феврале. Это предусмотрено ст. 109 СК РФ. В частности, администрация организации по месту работы должника обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода и уплачивать или переводить их не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода.

09.02.2024, 07:23
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Скорее всего начисление алиментов будет произведено в трехдневный срок с 13 марта…так как начисление и исчисления денежных средств в бухгалтерии производится с 1 по 1 число каждого месяца…

Поэтому чтоб получить алименты в феврале нужно было подать приказ в январе…

09.02.2024, 07:30
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Подскажите пожалуйста, как будут начисляться алименты, ведь приказ об алиментах от 20 октября, а сейчас февраль. Так и будут удерживать 25% от дохода, или больше пока долг с октября не погасится?

09.02.2024, 07:33

Будут удерживать до 50% с заработной платы до полного погашения долга))

09.02.2024, 07:37
Оценка автора вопроса: