Открытие наследственного дела находясь в другом регионе - требования и возможности.
Добрый вечер, Марина.
1)Нет, вы не сможете открыть наследство, по доверенности или же сам наследник если приедет в другом городе.
2)Вам в шестимесячный срок с момента смерти необходимо принять наследство. Подайте нотариусу по месту открытия наследства, то есть, где проживал умерший, заявление о его принятии и выдаче свидетельства о праве на наследство.
3)Так что вам необходимо приехать в Москву для подачи заявления о принятии наследства.
ст. 1115, 1154 ГК РФ
Единственное, обратитесь у себя к нотариусу и узнайте, может ли она принять ваше заявление, заверить и направить в Москву сможете тогда, такое иногда практикуется..
Уважаемая Марина Анатольевна!
Увы, но находясь в Магаданской области Вы не сможете, в том числе о по доверенности, принять наследство, находящееся территориально в Москве.
Об этом прямо указано в п.2.1 Раздела 2. Определение в бесспорном порядке места открытия наследства "Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав", утвержденных решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19
2.1. Место открытия наследства определяется нотариусом по последнему месту жительства наследодателя
Эта норма соответствует п. 1 ст. 1115 Место открытия наследства ГК РФ
Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя
При надлежаще выданной доверенности, место жительства наследника для принятия и оформления наследства роли не играет
В продолжении моего ответа
Согласно Письма Министерства юстиции РФ от 21 марта 2019 г. № 06-35758/19 “О признании документов без легализации (апостилирования)” Российская Федерация является участником Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским и уголовным делам 1993 года, в соответствии с которой официальные документы принимаются другими государствами - участниками Конвенции без легализации (апостилирования).
К таким государствам относятся: Азербайджан, Армения, Белоруссия, Грузия, Казахстан, Киргизия, Молдавия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина.
Поэтому если доверенность исполнена в Грузии на русском языке, то ее легализация в виде проставления апостиля уже не требуется
День добрый.
Согласно п. 1.3. Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав (утв. решением Правления Федеральной нотариальной палаты от 25 марта 2019 г., протокол № 03/19) оформление наследственных прав на имущество граждан, умерших 1 января 2015 года и позднее, осуществляется любым нотариусом на территории нотариального округа субъекта Российской Федерации по месту открытия наследства.
А местом открытия наследства, в соответствии со ст.1115 Гражданского кодекса РФ, является место жительства наследодателя или место нахождения его имущества (для тех, у кого не имеется места жительства на территории России).
В дополнение следует отметить, что согласно п.5.18. тех же рекомендаций документы, относящиеся к наследственному делу, могут быть представлены нотариусу как на личном приеме, так и переданы по почте (п. 118 Правил).
То есть Вы можете направить нотариусу по месту открытия наследства заявление о принятии почтой (лучше ценным письмом с описью), но для этого Вам нужно будет удостоверить нотариально подпись на этом заявлении.
Здравствуйте,
Вы можете дистанционно открыть наследственное дело и подать заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Для этого свяжитесь с нотариусом города Москвы любым, но лучше территориально ближе к месту нахождения недвижимости..
Объясните ему ситуацию и этому нотариусу можно выслать ваше заявление, которое будет удостоверено нотариусом по вашему месту жительства, о аступлении в наследство по доверенности.
Согласно
п. 1 ст. 1153 ГК РФ)
нотариус в Москве должна предпринять меры к установлению имущества наследодателя это запросить банки о счетах на имя этого человека, а также взять выписки из реестра о наличии недвижимости.
Также, один из новых возможных удаленных способов направления документов нотариусу (в том числе заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство) – в форме электронного документа через Единую информационную систему нотариата (ЕИС) и с использованием Единого федерального портала Госуслуг. Доступ к сервисам ЕИС представляется заявителям (тем же наследникам), прошедшим процедуру регистрации и авторизации. Услуга онлайн-записи на прием к нотариусу уже доступна в некоторых регионах страны в личном кабинете, что облегчает процедуру оформления наследственных прав. Там же, в личном кабинете, можно будет получить свидетельство о праве на наследство в электронной форме. Этот электронный документ считается равнозначным по своей юридической силе свидетельству о праве на наследство в бумажном традиционном виде.
С уважением.
Надеюсь ответ помог.
Здравствуйте, Марина Анатольевна!
1.3. На открывшееся наследство в Российской Федерации может быть заведено только одно наследственное дело нотариусом нотариального округа, в котором определено место открытия наследства.Оформление наследственных прав на имущество граждан, умерших 1 января 2015 года и позднее, осуществляется любым нотариусом на территории нотариального округа субъекта Российской Федерации по месту открытия наследства.
"Методические рекомендации по оформлению наследственных прав"
(утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19).
То есть, обращаться за оформлением наследственных прав нужно к нотариусу по постоянному месту жительства умершего (месту регистрации по месту жительства).
Заявление о принятии наследства можно представить нотариусу по месту Вашего фактического пребывания, а также любому другому нотариусу, но затем документы должны быть перенаправлены нотариусу по месту открытия наследства (месту регистрации по месту жительства умершего), так как именно он будет вести наследственное дело и выдавать свидетельство о праве на наследство.
Так что, у Вас есть возможность поехать в Москву только для получения свидетельства о праве на наследство.
Свидетельство о праве на наследство также может выдаваться и в электронном виде. Цифровое свидетельство по заявлению наследника должно быть изготовлено и заверено нотариусом в порядке ст. 103.9 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате и направлено на адрес электронной почты заявителя.
Здравствуйте, Марина Анатольевна! Если есть доверенность (ст.
Консульское должностное лицо имеет право совершать следующие нотариальные действия:1) удостоверять сделки (в том числе договоры, завещания, доверенности), кроме договоров об отчуждении недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации, и сделок, направленных на отчуждение либо залог доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, созданного на территории Российской Федерации
Позвоните нотариусу по месту своего пребывания - Вам всё пояснит он. Сходите к нему - и всё он сделает, если доверенность Ваша нормальная, с апостилем грузинским, переводом и т.д. или выдана в РФ нотариусом.
"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 24.07.2023)
Статья 16. Обязанности нотариусаНотариус обязан оказывать физическим и юридическим лицам содействие в осуществлении их прав и защите законных интересов, разъяснять им права и обязанности, предупреждать о последствиях совершаемых нотариальных действий, с тем чтобы юридическая неосведомленность не могла быть использована им во вред.
Заявление - ст. 1153 ГК РФ о принятии наследства можно у любого нотариуса подать и переслать он сразу может по электронке нужному нотариусу - по месту открытия наследства.
Здравствуйте уважаемая Марина Анатольевна!
В данном случае Вы можете на удалённой основе направить все документы нотариусу (в том числе и заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство (ст. 1153 ГК РФ) в виде электронного документа через Единую информационную систему нотариата и с использованием портала Госуслуг (ст.12 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ" от 02.05.2006 N 59-ФЗ).
При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).
Рад был Вам помочь!
Уважаемая Марина Анатольевна!