Красноярск, 09.02.2024, 11:52

Наследник не согласен с суммой за получение документов - нужно ли платить за свою долю?

Вопрос №21114083 из г. Красноярск
опубликован 09.02.2024, 11:52
Нотариус озвучила сумму за получение документов по вступлению в наследство. Квартира 44 кв,оценка по 100 тыс за кв м, 2 машины по оценке 1,5 млн за обе. Я являюсь титульным собственником, всё имущество оформлено на меня, писала заявление о выделении супружеской доли. Озвучена сумма 17700, т.е. я должна платить и за свою долю тоже? Или я не правильно посчитала 0,3 % ? И если я права, как мне сказать нотариусу, что её расчёт не верный.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Если я правильно понимаю, Вы вступаете в наследство после смерти мужа, на имущество, нажитое в браке, как наследник первой очереди. Согласно ст. 333.24 Налогового кодекса, наследники первой очереди уплачивают госпошину в сумме 0,3% от оценочной стоимости имущества. В соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 333.38 Налогового кодекса, освобождаются от госпошлины физические лица - за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:

жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти. Если Вы были прописаны в квартире совместно с умершим, госпошилну за выдачу свидетельства на квартиру Вы платить не должны. То есть Вы платите госпошилну только с половины стоимости автомобилей. Напишите нотариусу заявление, в котором изложите свой вариант расчета госпошлины, в случае несогласия нотариуса модно пожаловаться в Нотариальную палату или в суд.

09.02.2024, 12:15
Оценка автора вопроса:

Я поняла, что это сумма нотариусу за оформление документов по вступлению в наследство. В квартире и прописана и проживаю, это единственное жилье. Только считала, что 1/2 это лично моё, и с этого я не должна платить 0,3 % , а только с его доли. А посчитана сумма полностью за объекты. Квартира 44 кв по 100 тыс за кв. м и 2 машины оценка 1,5 млн за обе.

09.02.2024, 12:21

Пишите заявление об освобождении от госпошлины за квартиру, ссылайтесь на п. 5 ч. 1 ст. 333.38 Налогового кодекса, а также просите рассчитать госпошлину от половины стоимости машин, ссылаясь на ст. 34 Семейного кодекса.

09.02.2024, 12:23
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Если Вы проживали в этой квартире совместно с умершим и продолжаете в ней проживать, то Вы освобождены от уплаты государственной пошлины.

Но нотариус еще берет плату за услуги правового и технического характера.

09.02.2024, 12:13
Оценка автора вопроса:

Лариса, возможно, Вы не учли пошлину за регистрацию в Росреестре (2000 р). Так как нотариусы обязаны передавать свидетельства о праве на наследство для регистрации права собственности в указанный орган, они в общую сумму включают и стоимость регистрации. Вы вправе обратиться к нотариусу с просьбой предоставить Вам квитанцию из Росреестра для самостоятельной оплаты, нужно только учесть, что оплатить ее необходимо в течение 2-3 дней.

09.02.2024, 12:24

2000 в Росреестр она сказала оплатить отдельно, в эту сумму 17700 это не входит.

09.02.2024, 12:26

За выдачу свидетельства о праве собственности также взимается плата. Федеральный тариф (200) + региональный тариф (в Костроме, например, 1950).

09.02.2024, 12:34

Думаю, что расчёт верный, если вам непонятно как нотариус посчитал сумму, попросите его разъяснить.

Вы платите не только 0.3 % от стоимости, но и услуги правого и технического характера (сейчас это называется региональный тариф)

То есть 0.3 установлено налоговым кодексом, а региональный тариф установлен решением Нотариальной палаты региона.

Кроме того нотариус считает с вас денежные средства, за регистрацию права в Росреестре, которые он передаст в Росреестр.

Сосчитать сколько именно вы должны оплачивать вы сами не сможете, не зная тарифов, которые установлены нотариальной палатой

10.02.2024, 23:39