Махачкала, 09.02.2024, 14:36

Как доказать отцовство покойного отца ребенка, не указанного в свидетельстве о рождении, и где подать иск, учитывая проживание родственницы в другом регионе?

Вопрос №21114561 из г. Махачкала
опубликован 09.02.2024, 14:36
Отец ребенка умер, в свидетельстве о рождении ребенка он не вписан, только его отчество. Как мне доказать что при жизни он был отцом этого ребенка? Иск подаётся по месту ответчика? Есть сестра его, она живёт в Чечне
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Тамара.

В вашей ситуации возможно установление факта признания отцовства, в том случае если отец ребёнка проживал вместе с вами или есть доказательства того, что ребёнка он считал своим родным.

Заявление об установлении факта подаётся по месту жительства заявителя но по данным делам часто возникает Спор о наследстве и поэтому нужно подавать по месту ответчика в форме иска.

Установление данного факта даёт возможность оформить ребёнку пенсию по случаю потери кормильца.

СК РФ Статья 50. Установление судом факта признания отцовства

В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным

Вам желательно более подробно проконсультироваться по этому вопросу перед обращением в суд.

С уважением. Надеюсь ответ помог.

09.02.2024, 14:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

В случае установления родства с умершим, подавать нужно не иск. Это особое производство.

09.02.2024, 14:38

А что нужно, если не иск

09.02.2024, 14:39

Я же вам ответил.

09.02.2024, 14:41

Известить родственников надо или нет? Писать в суд по нахождению ребенка или родственников?

09.02.2024, 14:45

Вам нужно подать в суд заявление об установлении факта признания отцовства.

Заявление формируется с приложением доказательств отцовства конкретного лица.

Если возникают сложности в составлении заявления, то обратитесь к любому ответившему Вам юристу. Поможем

09.02.2024, 14:45

Здесь не может т быть никакого ответчика. Юридический факт устанавливаетстя судом в рамках особого производства. Но после смерти отцовство не устанавливается, а можно установить лишь факт признания отцовства при наличии доказательств.

09.02.2024, 14:49

Значит я могу обратиться в суд в своем городе? Предоставить доказательства, что он жил со мною, что что при жизни он признал ребенка, но фамилию не дал. И тогда суд может признать, что он отец ребенка?

09.02.2024, 14:52

Вы читаете ответы? Или просто спрашиваете?

09.02.2024, 15:29

Читаю. Если ты понимала, не спрашивала повторно. Мне не понятны ваши термины юридические. Можно же просто написать, да можно подать заявление в суд по месту жительства ребенка или законного представителя. Да можно с помощью доказательства доказать, что он дал отцом ребенка. Это для вас легко, у меня нет юридического образования. Ну извините, что глупая.

09.02.2024, 15:35

Да, это всё так. Но этого недостаточно, чтобы в суде прошло всё благополучно. Вам необходимо обратиться к юристу, чтобы в суде всё прошло как Вам надо. Ведь каждый знает, что, если телевизор не работает, то его надо ремонтировать. Но ведь никто сам телевизор ремонтировать не будет.

09.02.2024, 15:41

Уважаемая Тамара.

Не обижайтесь пожалуйста. То что Вы не понимаете каких-то терминов и процедур, означает только то, что Вы не специалист в данной сфере и Вам просто необходимо обратиться к адвокату/юристу и Вам помогут составить данное заявление и объяснят все нюансы. Работа не сложная.

С уважением!

09.02.2024, 15:47
Оценка автора вопроса:

Благодарю вас за понимание и за ответ. Сколько стоит написать такое заявление?

09.02.2024, 16:24

Ответил в личку.

09.02.2024, 22:53

Так у ребенка только отчество его и все.

09.02.2024, 15:27

Если есть наследники, предполагается спор о праве, то рекомендуется сразу подавать в форме иска, ответчики-наследники. Есть постановление Пленума ВС.

09.02.2024, 16:43

Из вопроса не усматривается никакого спора о праве и о наследстве.

09.02.2024, 16:47

Указана сестра, а могут быть и родители - наследники 1 очереди, этого достаточно для того, чтобы составлять иск, а не заявление. Но можно выяснить заранее, может наследства и нет, в этом случае составляется заявление.

Ранее мной дан ответ по двум вариантам, уважаемый коллега.

09.02.2024, 16:57

Никак.

Только через суд устанавливать отцовство.

09.02.2024, 16:08

Почему отец не вписан? Где он проживал? Почему это не было сделано при его жизни? С какой целью понадобилось сейчас этим заниматься? Нельзя придумывать себе нескольно вариантов параллельной реальности. В одной он отцом не был, а в другой был, в зависимости от ситуаций конечно. Если не будет конкретики, суд откажет вам в удовлетворении заявления и не признает этого факта.

09.02.2024, 16:25

Добрый день

Если речь идет о наследстве (впоследствии, то у вас изначально спор о праве, то вы действительно иск подаете по месту жительства Ответчика. Если нет спора об имуществе, то Вы подаете заявление в порядке ст.264 ГПК РФ об установлении юридического факта.

Если вам нужна помощь, вы можете обратиться за составлением документов или консультациями по ведению процесса, к кому - то из ответивших юристов и оплатив его работу получить помощь, а ее оплату включить в судебный расход и взыскать их со второй стороны. Сейчас много делается дистанционно, в том числе и составление документов и подача в суд и даже участие в судебном процессе.

09.02.2024, 16:28