Армянск, 09.02.2024, 17:59

Проблемы с получением паспорта - что делать, если установка личности не прописывает гражданство?

Вопрос №21115057 из г. Симферополь
опубликован 09.02.2024, 17:59
Моя мама не получила паспорт в 2014 г, когда Крым переходил в состав РФ. Сейчас у неё просроченный украинский паспорт. Она прошла установку личности и получила решение суда. С этими и прочими документами, которые у неё есть мы обратились в ФМС по месту последней регистрации. Там посмотрели заключение об установке личности и сказали о том, что в заключении не прописано её гражданство. Сказали, что нужно будет проконсультироваться с другим специалистом, который будет во вторник. И он уже будет решать, что делать дальше. И сказали, что скорее всего установку личности делать заново. Насколько это верно? Какое гражданство должно быть прописано в заключении об установке личности, если она по факту лицо без гражданства? Подскажите пожалуйста верно ли то, что говорят в ФМС, действительно ли придется переделывать установку личности? Подскажите пожалуйста!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Оксана.

1)А мама в 2014 году получила паспорт украинки или РФ?

2)Просто вы не уточнили данный фактор, если Украинки, а просрочен, то в таком случае все верно, устанавливается личность через суд.

3)Нет, то что у нее просрочен паспорт, не является основанием признания ее без гражданства...

4)Она является так же гражданкой Украины, несмотря на просроченный паспорт, но вот момент, вам не нужно заново все проходить, достаточно будет того, что вы обратитесь в суд за разъяснением решения с уточнением вопроса и все.

Право на получение разъяснений по вынесенному решению закреплено в ст. 202 ГК РФ и Постановлении Пленума ВС РФ от 19.12.2003 № 23 О судебном решении.

09.02.2024, 19:21

Мама никакой паспорт в 2014 году не получала. Она так и жила с Украинским паспортом до референдума и после. После референдума не получала паспорт РФ, т.к. не было регистрации. На данный момент мы прошли процедуру установки личности, в суде доказали факт её постоянного проживания на момент референдума, суд иск удовлетворил. И вот с решением мы обратились в ФМС, но им почему-то не нравится, что в заключении о поставке личности не указали гражданство…

09.02.2024, 19:53

Ну так подайте заявление о развернутом решении суда.

Это же просто и все.

09.02.2024, 21:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. ФМС не существует с 2016 года.

Если надо - делайте заново.

Или иск в рамках КАС.

09.02.2024, 17:46
Оценка автора вопроса:

Под ФМС я имела в виду ОМВД по вопросам миграции. Нам туда направили подавать заявление.

09.02.2024, 17:49

После вторникаисхоля из обстоятельств зпдпдите вопрос

09.02.2024, 18:00

Я бы наоборот хотела бы сейчас понимать, верно ли то, что в заключении должно быть прописано гражданство… и раз это так важно, почему по итогу его не прописали сразу. Можно ли обойтись без повторной установки личности.

09.02.2024, 18:06

Повторная установка личности в МВД по миграции, не требуется в силу ст 4 Федерального конституционного закона от 21.03.2014 N 6-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя").

09.02.2024, 18:07

Здравствуйте уважаемая Оксана!

Со дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов граждане Украины и лица без гражданства, постоянно проживающие на этот день на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя, признаются гражданами Российской Федерации, за исключением лиц, которые в течение одного месяца после этого дня заявят о своем желании сохранить имеющееся у них и (или) их несовершеннолетних детей иное гражданство либо остаться лицами без гражданства (ст 4 Федеральный конституционный закон от 21.03.2014 N 6-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя").

Таким образом с юридической точки зрения ваша мама должна получить паспорт.

Рад был Вам помочь!

09.02.2024, 18:05

Если есть решение суда - то там всё написано - ст. 199 ГПК РФ, ст. 13 ГПК РФ.

И ФМС нет - есть МВД.

Всё решится, не волнуйтесь!

09.02.2024, 20:09