Красноярск, 09.02.2024, 19:44

Может ли МВД поставить на административный надзор перед лишением свободы по ст. 228.1 ч. 4?

Вопрос №21115282 из г. Красноярск
опубликован 09.02.2024, 19:44
У меня был срок по 228.1 ч 4, я освободился по УДО, недавно была последняя отметка. Нарушений за время отбывания и на момент УДО не было. До конца срока осталось 5 рабочих дней. Может ли МВД успеть подать документы для постановки меня на административный надзор? До лишения свободы был условный срок по статья 228 часть 2
Лучший ответ
Рекомендуется

Впоследствии (после освобождения) при совершении правонарушений, см.ФЗ-63, также может быть установлен административный надзор.

До погашения или снятия судимости.

09.02.2024, 22:50

См. Федеральный закон от 6 апреля 2011 г. N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" (с изменениями и дополнениями) Глава 1. Общие положения (ст.ст. 1 - 5) Статья 3. Лица, в отношении которых устанавливается административный надзор

Административный надзор устанавливается независимо от наличия оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость за: лицо, отбывшее уголовное наказание в виде лишения свободы и имеющее непогашенную либо неснятую судимость, совершает в течение одного года два и более административных правонарушения против порядка управления, и (или) административных правонарушения, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность, и (или) административных правонарушения, предусмотренных частью 7 статьи 11.5, и (или) статьей 11.9, и (или) статьей 12.8, и (или) статьей 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

09.02.2024, 19:49

Вы так и не ответили на мой вопрос. За 5 рабочих дней до окончания срока могут ли они умюспеть подать документы в суд? Ведь после окончания срока уже не возможно подать на надзор насколько я знаю.

09.02.2024, 19:52

Я ответила на этот, хоть могла и не отвечать. Я не ваш личный юрист, это первое, и нужно понимать ответ, если спрашиваешь.

09.02.2024, 19:55

Ведь после окончания срока уже не возможно подать на надзор насколько я знаю.

вы не правы.

09.02.2024, 20:01

Формально попадаете под надзор. Будут правонарушения, установят и после освобождения.

09.02.2024, 22:51

За пять дней, если надо, не только успеют подать, то и найдут нарушения. У вас, судя по всему, намечается рецидив...

09.02.2024, 20:28