Санкт-Петербург, 09.02.2024, 20:41

Возможно ли получить жилье большей площади при условии ограниченного бюджета на расселение?

Вопрос №21115358 из г. Санкт-Петербург
опубликован 09.02.2024, 20:41
Скажите пожалуйста. У нас квартира площадью 40 квадратов, могут ди нам дать жилье большей площадью? Сумма выделенная на расселение не превышает цену на жильё большей площади
Лучший ответ
Рекомендуется

Если стоите на учете по ст.51, ст.52 ЖК РФ и подошла очередь, то могут.

10.02.2024, 11:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Смотря сколько "вас" живет на этих 40 метрах. Мы этого не знаем, увы...

09.02.2024, 20:50

4 человека. Нам предложили три варианта, либо приватизация и очень маленькая компенсация, стройка нового или предоставление муниципального, от приватизации мы отказались в пользу двух других вариантов, они ничего найти не могут и начинают на нас давить, чтоб согласились на приватизацию, либо вообще ничего не получим.

09.02.2024, 21:19

У Вас аварийный дом, что ли?

09.02.2024, 22:00

Муниципальная собственность? Город какой?

09.02.2024, 22:02

Что значит - "Сумма выделенная на расселение"?

09.02.2024, 22:03

Дом аварийный. Как объясняет ответственный за расселение, выделена определеная сума, но она меняется в зависимости от выбранного варианта. Если выберем приватизацию с дальнейшим выкупом у нас этой квартиры то выделяемая сумма 1200000, если же выберем строительство или покупку жилья то сумма в два раза больше, но найти за эти деньги жильё они не могут и построить соответственно тоже, поэтому давят на приватизацию, мы пока отказываемся. Это Калмыкия, область, проще говоря посёлок.

10.02.2024, 09:31

Вам должны выдать жилье, соразмерное тому, которое было и зависит от количества проживающих. Главное, не меньше, чем было.

09.02.2024, 20:55

Значит больше можно? Ведь сумма не превышает выделеную на расселение? Администрация пугает что если мы откажемся от приватизации и предложенной нам ими суммы, деньги до нас вообще не дойдут и варианты стройки или другого жилья нам тоже будут не доступны

09.02.2024, 21:15

Не нужно приватизировать. Вам обязаны предоставить равноценное жилое помещение, раз у ВАс соцнайм.

10.02.2024, 11:37

Смотря сколько вас, могут и дать большей

09.02.2024, 21:20

Нам объяснили что не важно сколько человек там прописано, всё списывают на квадратные метры, тоесть только равновенное

09.02.2024, 21:22

Больше - вряд ли, главное, чтобы не меньше.

09.02.2024, 21:40

Вам при расселении аварийного жилья обязаны предоставить жилое помещение не меньшей площади. ТОЧКА.

Все остальное из разряда может/не может.

Сумма выделенная на расселение вас не касается, это бюджет администрации.

11.02.2024, 23:33