LSN Messenger
Москва, 09.02.2024, 20:58

Использование срока давности для защиты своих прав - объяснение и примеры.

Вопрос №21115362 из г. Москва
опубликован 09.02.2024, 20:58
Что значит фраза: «срок начинает течь с момента, когда сторона узнала о нарушении своего права?» Значит ли это, что сторона условно через семь лет после заключения договора об оказании услуг сочла их оказанными плохо и может обратиться а суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно смотреть не дату заключения договора, а дату, когда было нарушено право одной из сторон догоора, а также установить, когда эта сторона узнала о нарушении права. 7 лет - это очень много, поэтому такой иск, скорее всего, обречен на провал.

10.02.2024, 12:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки (ст 181 ГК РФ).

09.02.2024, 21:03

1.У обращения в суд нет срока давности, а это значит, что подать можно в любое время

3.В данном случае, исходя из вашей ситуации будет производиться отсчет срока с даты оказания услуги - это и будет моментом узнавания и срок давности - 3 года от этой даты.

09.02.2024, 21:27

То есть, условно, прошло 7 лет после заключения договора оказания услуг, акт приёмки-передачи тоже подписан, и через 7 лет заказчик может прийти в суд и подать иск в связи с недовольством качеством услуг? И суд примет его к рассмотрению? Можно сказать, что тогда нет смысла в 3-ех годах, установленных, так как можно пойти в принципе в любой момент в течение 10 максимальных лет, установленных ГК?

09.02.2024, 22:09

1.Запретить или ограничить Гражданина или организацию в праве подать иск, не может никто и никого-ст.3 ГПК РФ

2.Если иск составлен правильно и подан с соблюдением норм ст.131-132 ГПК РФ его и к производству примут

3.Нет, нельзя. Вы не о том говорите. Я вам о процессуальном праве, а вы о материальном.

10.02.2024, 06:42

Хорошо. А можете ответить тогда на вопрос проще. Когда можно расслабиться и не бояться претензий и обращения в суд, если:

Был заключён договор оказания услуг

Был подписан акт приёмки-передачи, где написано, что никто претензий не имеет

Прошел уже год с момента выполнения услуги

Никаких дополнительных условий о сроке в договоре нет, написано он действует до момента исполнения сторонами своих обязательств, обязательства исполнены: услуга выполнена, результат оплачен

Когда, через какой срок, точно можно расслабиться и забыть о том, что могут предъявить претензии, когда суд точно отклонит иск, даже если его принесут

10.02.2024, 08:05

С момента подписания акта приема-передачи начинает течь исковая давность. Суд оставит иск без удовлетворения, если вы заявите о пропуске СИД.

10.02.2024, 08:11

Да, я знаю, что суд оставит без удовлетворения, если я заявлю о пропуске.

Но будет ди пропуск?

Как мне точно исчислить срок?

Вводные: договор оказания услуг + подписанный к нему акт приемки-передачи.

Срок действия договора: до момента полного исполнения обязательств.

С момента исполнения обязательств прошел ровно 1 год. Пока нет никаких претензий.

Так как это договор оказания услуг, то срок давности сокращенный - 1 год как и при подряде. Выходит все, он истек? Даже, если заказчик с любого типа претензией по качеству услуг идет в суд, можно сразу заявить, что срок пропущен?

То есть, уже сейчас можно расслабиться и знать, что нет получится взыскать что-либо, даже, если вдруг захочется?

10.02.2024, 10:00

Ну подписание акта вообще не обязательно. Суд не может отклонять, он обязан принимать все, если заявление соответствует ГПК РФ (форме составления) и так будет ВСЕГДА

10.02.2024, 11:37

Он примет к рассмотрению, но откажет в связи с пропуском срока исковой давности, верно?

10.02.2024, 11:47

Только в том случае если вы об этом заявите, сам суд по своей инициативе не может применить срок давности.

10.02.2024, 11:52
Оценка автора вопроса:

Да, предполагается, что я заявлю естественно.

Вопрос просто был в том прошел ли уже срок, раз год не было претензий. То есть, обоснованно ли будет мое заявление. Как я поняла да. Так как для договоров на оказание услуг этот срок 1 год с момента подписания акта, так как на этот тип договоров распространяются положения о договоре подряда, а там срок сокращённый: 1 год, не 3 года. Вот это верно?

10.02.2024, 12:07

С этого момент исчисляется период исчисления давности

10.02.2024, 08:06

СИД начинает течь с момента когда сторона узнала о нарушении своих прав, но реально бывает очень трудно доказать при длительном нарушении срока, что он не был нарушен, или был нарушен именно с той даты, на которую ссылается истец, или должен быть восстановлен. Должны быть приведены уважительные причины длительного пропуска срока.

10.02.2024, 08:09

На самом деле эта фраза звучит не совсем так.

В соответствии со ст. 200 ГК РФ если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

То есть в этом предложении сразу два условия, ключевым из которых является или должно было узнать

Таким образом, из вашего примера следует, что сторона должна была узнать о факте некачественного оказания услуг сразу после их оказания, а не тогда, когда

сочла их оказанными плохо .

Соответственно, в вашем примере срок давно истек.

Удачи.

10.02.2024, 12:30