Казань, 08.01.2013, 21:16

Как начислять квартплату в случае расселения части аварийного жилья?

Вопрос №2111567 из г. Казань
опубликован 08.01.2013, 21:16
Скажите пожалуйста, если жилье признали аварийным и часть дома расселили, должны ли Жэу начислять квартплату, на те комнаты (коммунальная квартара, не приватизирована) где люди уже не живут (выписались).
Лучший ответ
Рекомендуется

В отдельных случаях при сносе положено по 18 кв.м. на человека,

даже в случаях когда граждане не состоят на жилищном учете (в очереди).

И, кстати, пора забыть о том, что орган власти априори прав.

Если у вас снос дома в связи с признанием его аварийным,

то положено равнозначное, т.е. комнат - столько сколько у вас сейчас

и площади - столько сколько у вас сейчас.

Есть одно "но".

То, что все вокруг говорят, что дом ваш аварийный -

еще не значит что это так и есть.

Даже издание органом власти акта о сносе аварийного дома,

опять же еще не означает, что дом действительно аварийный.

Такого рода акты органа власти хорошо выверены,

но не отражают некоторых аспектов, имеющих существенное значение

для разрешения вопроса о том, какая площадь положена гражданам.

Простому человеку и не понять как между собой соотносятся

то, что прописано в таком акте, с тем - что прописано в законах.

Все это приводит к тому, что 99% "переселенцев"

не могут самостоятельно добиться желаемого результата.

О таких аспектах: какая площадь положена гражданам,

как отличаются правовые последствия для домов,

сносимых в связи с аварийностью и для домов сносимых по иным основаниям,

какие существуют основания для предоставления площади 18 кв.м на человека,

как грамотно отстоять свои права в органе власти и в суде -

всё это вы сможете узнать в деталях

14.12.2013, 02:28

нет не должны,а кому они начисляют если вы выписались?

09.01.2013, 17:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Как бы Жэу отвечают, что платить администрация должна, так как дом стоит и кто то еще там живет, комната пустая, и долг растет.

09.01.2013, 17:30

В данном случае вы можете подойти подать исковое заявление на жэу и соответственно получить все деньги, которые вы уже перечислили, а также жэу перестанет начислять вам оплату.Приходите к нам поможем.

09.01.2013, 18:25