Ростов-на-Дону, 08.01.2013, 21:25

Оформление будущего завещания в случае наличия недвижимости, общего ребенка и ребенка от первого брака

Вопрос №2111585 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 08.01.2013, 21:25
Болеет муж - онкология 4 ст. Недвижимость переоформили на жену - договором дарения (квартиру, гараж, зем участок, строение на зем. участке) свидетельство о рег. права собственности получены. Есть еще не оформленная недвижимость - по одному объекту - сделали уступку прав требования жене (муж уступил права жене). а второй объект на стадии оформления права собственности на мужа. Скажите нужно ли оформлять завещание. У нас есть общий ребенок-5 лет. И у мужа от первого брака есть дочь - 14 лет. Какие права есть у ребенка от первого брака, и на что может претендовать его дочь. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если считать, что завещание есть, то Вы можете сначала выделить свою супружескую долю (1/2) + по наследству (5/24), а всего 17/24, Дочь получит 5/24. Дочь от 1-го брака достанется 1/12. Как-то так.

08.01.2013, 22:03

Анна, учитывая, что у Вашего супруга 2 детей и Вы- супруг, то дочь от первого брака будет иметь право на 1/3. Т.к. она является наследником 1 очереди. А составлять завещание или нет это - желание Вашего супруга. Решать ему.

08.01.2013, 21:30

Нужно или нет завещание - решать Вам и Вашему супругу. Однако в изложенной ситуации завещание не спасет, а только уменьшит долю дочери от первого брака.

Дочь от первого брака - несовершеннолетняя. Имеет равные права наряду с Вами и вашим общим ребенком. Даже при наличии завещания будет иметь обязательную долю в наследстве не менее 1/6 (половина от причитающейся ей по закону. А по закону - Вы, ваш ребенок и она - по 1/3).

Всего доброго.

08.01.2013, 21:31

Уточните пожалуйста, а то что переоформлено на жену (договором дарения) будет делиться?

08.01.2013, 21:42

Нет, не будет.

08.01.2013, 22:04