LSN Messenger
Москва, 10.02.2024, 09:57

Шантаж в соцсетях - история угроз от Елены Ивановой

Вопрос №21115882 из г. Москва
опубликован 10.02.2024, 09:57
Меня шантажируют в одноклассниках. Я ей ничего не должна, она угрожает расправой с родственниками, и она меня нашла через знакомого. Одноклассники Я заблокировала уже как два месяца. Елена Иванова, 1977 25 марта, она мне угрожает, через знакомого.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Елена.

1)Смотрите, в данном случае угроза идет не напрямую, а именно через знакомого.

2)Так как по факту тут не просто вымогательства, а именно группа лиц уже может быть усмотрена...

3)То есть, она требует по факту денежные средства, которые ей не принадлежат...,

4)Сейчас сразу в полицию, подает заявлении в порядке ст. 14 й,145 УПК РФ.

5)Так как я вижу на лицо УК РФ Статья 163. Вымогательство.

6)Так же можете подать иск. суд о взыскании неосновательного обогащения, что направили ей.

7)А знакомый, если не хочет пойти как соучастник, то пусть прекратит данные передавать.

10.02.2024, 19:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Обращайтесь в полицию.

10.02.2024, 06:55

Обращайтесь в полицию.

10.02.2024, 07:59

Оплата прошла?

10.02.2024, 09:59

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Заявить можете

10.02.2024, 08:53

Отключила сеть одноклассника, доводов никаких нет, я ей ничего не должна, угрожает через знакомого. По поводу встречного заявления она написала, что не факт что начнут с заявления, у нее компромат имеется. Номер телефона она не дает, сделала временный сайт, не отвечает. Хотя до нового года она со мной распрощалась. Ничего платить ей не собираюсь, оградите от шантажа. Профиль я удалила

10.02.2024, 08:59

Здравствуйте, Елена! Если угрожают убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, то подавайте заявление о преступлении (ст.141, 145 УПК РФ) по статье 119 УК РФ в полицию. Если угрозы восприняты как реальные, то должны возбудить уголовное дело.

10.02.2024, 10:43
Оценка автора вопроса:

Спасибо, но это суть дела не меняет. Нервы на пределе. Я до нового года с не простилась совсем, вынудила заплатить, теперь вот опять угрожает. Угроза это ведь тоже при чение вреда здоровью, уже умышленное. Угроза в сторону родственников. Я ей ничего не должна

10.02.2024, 10:52

Она угрожает мне через знакомого, была переписка, и она нашла. Простое мой номер, Я встречное, дай мне свой номер напишу, чт тебе надо. Не дает, на связь не выходит в одноклассниках. И знакомому тоже не отвечает. Мошенница она

10.02.2024, 10:58

Это не важно, кому угрожает и через кого. Если при этом вымогает деньги, то можно квалифицировать как вымогательство по статье 163 УК РФ. Подавайте в полицию заявление о преступлении в порядке, предусмотренном статьями 141, 145 УПК РФ, получить талон-уведомление с номером из книги учета сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях (КУСП) согласно требованиям Приказа МВД России от 29 августа 2014 г. N 736 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях".

Статья 163. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

2. Вымогательство, совершенное:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) утратил силу;

в) с применением насилия;

г) в крупном размере, -

наказывается лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

3. Вымогательство, совершенное:

а) организованной группой;

б) в целях получения имущества в особо крупном размере;

в) с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего;

г) утратил силу, -

наказывается лишением свободы на срок от семи до пятнадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

10.02.2024, 11:24

Здравствуйте, Елена.

В действиях этой женщины усматриваются признаки состава преступления вымогательства, это требование чужих денег посредством угрозы причинения вреда здоровью, жизни, а также распространению ложной информации и так далее.

Поэтому вы можете обратиться с заявлением в отдел полиции с предоставлением тех сведений которые имеются. Полиции проведет проверку, в случае подтверждения состава будет возбуждено уголовное дело.

УК РФ Статья 163. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период

С уважением.

Надеюсь ответ помог.

10.02.2024, 11:28

Да конечно помог, теперь буду знать какую статью писать в заявлениии. Ответили грамотно, четко и по делу. Только не понятно почему она не выходит на связь через знакомого, она требовала мой номер телефона экстренно, потом пошли угрозы в переписке.

10.02.2024, 11:39

Напишите заявление в полицию - ст. 119 УК ФР Угроза убийством или ст. 163 Вымогательство.

Либо просто в игнор - мало ли больных психически в Интернете дурь пишут.

Не накручивайте себя!

10.02.2024, 11:35

Ну да, а то у меня голова в разном направлении работает, в завтра на работу.

10.02.2024, 11:40

Меньше в Интернете зависайте и знакомых каких-то слушайте про угрозы. В лес всех. Пусть грибы там ищут под снегом!)))

При желании - письменно обратитесь в полицию -

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О полиции"

Статья 12. Обязанности полиции

10.02.2024, 11:42
Оценка автора вопроса:

Ага, спасибо вам немного успокоили. Да блокировку поставила уже. Но на всякий случай напишу. Спасибо вам

10.02.2024, 12:07
Это лучший ответ (выбран автоматически)

1. У вас есть все основания для обращения в органы внутренних дел с заявлением о преступлении, предусмотренном соответствующими статьями УК РФ, квалификацию сотрудник ОВД определит самостоятельно.

2. Согласно Приказу МВД России от 29 августа 2014 г. N 736 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях" обязывает сотрудника правоохранительных органов каждое заявление оформлять в Книге учета сообщений о преступлении и выдавать заявителю специальный талон-уведомление.

3. Получайте талон и контролируйте ход рассмотрения заявления.

Удачи.

10.02.2024, 12:20