Москва, 10.02.2024, 08:05

Как прекратить торги арестованным имуществом при мировом соглашении должника и взыскателя?

Вопрос №21115981 из г. Москва
опубликован 10.02.2024, 08:05
Как остановить торги арестованным имуществом, в случае мирового соглашения должника и взыскателя? На имущество обращено взыскание судом, прошла оценка, и имущество выставлено на торги, торги уже идут. В процессе заключено мировое соглашение со взыскателем, по которому он отказывается от исполнительного производства, мировое в процессе утверждения судом. 1. Как в таком случае остановить торги имуществом, которое уже торгуется? 2. Если торги все же состоятся, несмотря на утверждение мирового соглашения судом, возможно ли аннулировать сделку торгов, или кому поступят деньги от реализации в таком случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Кроме того, Андрей Валерьевич

по формальному основанию можно оспорить исполнительский сбор. Согласно п. 6 ч. 1 ст. 40 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", исполнительное производство подлежит приостановлению судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случае принятия судом к рассмотрению иска должника об отсрочке или рассрочке взыскания исполнительского сбора, уменьшении его размера или об освобождении от взыскания исполнительского сбора.

С уважением.

10.02.2024, 11:37

Здравствуйте уважаемый Андрей Валерьевич!

В данном конкретном вашем случае в целом в силу п.1 ч.2 ст. 39 ФЗ об исполнительном производстве Исполнительное производство может быть приостановлено судом в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации и настоящим Федеральным законом, полностью или частично в случаях:

1) оспаривания исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

При этом, в силу п.1 ст. 440 ГПК РФ вопросы о приостановлении или прекращении исполнительного производства рассматриваются судом, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности судебный пристав-исполнитель, в десятидневный срок. Об этом извещаются взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель, однако их неявка не является препятствием к разрешению указанных вопросов.

Тем более имеется мировое соглашение утвержденного судом.

При указанных обстоятельствах рекомендую направить заявление о приостановлении исполнительного производства в связи с тем, что обжалуется судебный акт + надлежащая оценка имущества не установлена.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

10.02.2024, 08:11

Здравствуйте.

1. Мировое соглашение может быть заключено сторонами на любой стадии гражданского процесса и при исполнении судебного акта. Если мировое соглашение заключено после объявления даты мероприятия, должнику придется погасить все убытки, которые были связаны с его организацией. ("Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 25.12.2023, с изм. от 25.01.2024)

2. Направьте мировое соглашение приставам (Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ

(ред. от 25.12.2023)"Об исполнительном производстве"

3. При отказе взыскателя от взыскания и при заключении между взыскателем и должником мирового соглашения применяются правила, предусмотренные статьей 173 ГПК РФ

10.02.2024, 09:28

Для перепроверки зрения сына можно обратиться к другому врачу-офтальмологу или клинике, чтобы получить профессиональное второе мнение. Можно также обратиться в специализированный медицинский центр, где проводят сертификацию зрения или делают более точную диагностику, например, с помощью компьютерной томографии глаза или других современных методов. При обращении в военкомат для уточнения дальнейших действий, стоит предоставить им все имеющиеся результаты обследований и консультаций офтальмологов. Важно уточнить у военкомата, какие документы требуются для подтверждения низкого зрения и возможная дальнейшая процедура обращения, чтобы осознанно и своевременно предоставить необходимую информацию и выполнить требования военкомата.

10.02.2024, 09:37

Добрый день.

Согласно п.1 ч.2 ст. 39 ФЗ об исполнительном производстве Исполнительное производство может быть приостановлено судом в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации и настоящим Федеральным законом, полностью или частично в случаях:

1) оспаривания исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

Пока нет решения суда вы ничего сделать не сможите.

10.02.2024, 10:12

Пристав без решения суда не будет предпринимать никаких действия по отмене процедуры реализации имущества.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 25.12.2023, с изм. от 25.01.2024)

ГПК РФ Статья 173. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком и мировое соглашение сторон

3. При отказе истца от иска и принятии его судом или утверждении мирового соглашения сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу. Определение суда об утверждении мирового соглашения сторон выносится по правилам, установленным главой 14.1 настоящего Кодекса. При признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

10.02.2024, 10:13
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Вам нужно постараться приостановить исполнительное производство и торги.

Потому, что потом последствия для Вас могут быть необратимы. .

Или мировое соглашение которое вы заключаете, дополнить условиями

связанными с реализацией вашего имущества на торгах

Попытаться приостановить исполнительное производство, торги можно по формальным основаниям -

это подача жалобы на действия судебного пристава в суд или подача иска о несогласии с оценкой взыскиваемого имущества.

Приостановление исполнительного производства

Согласно ст. 436 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд обязан приостановить исполнительное производство полностью или частично в случаях, предусмотренных Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Согласно п. 4 ч. 2 ст. 39 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительное производство может быть приостановлено судом полностью или частично в случае принятия к производству заявления об оспаривании постановления, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя.

В силу п. 2 ч. 1 ст. 39 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" в случае оспаривания результатов оценки арестованного имущества исполнительное производство подлежит приостановлению судом.

С уважением.

Надеюсь ответ помог.

10.02.2024, 11:20

Здравствуйте, Андрей Валерьевич! Давайте по порядку.

1. В таком случае стоит подать заявление в суд о приостановлении исполнительного производства (ст.39 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), а также приставу на основании ст.40 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" в связи с вынесением судом определения об утверждении мирового соглашения. Если будет отказ пристава к примеру, то обжаловать его в порядке административного судопроизводства с приложением заявление о применении мер обеспечения иска (ст.85 КАС РФ) в форме приостановки торгов.

2. Если торги состоятся, то без решения суда о признании торгов недействительными или не состоявшимися, не получится так просто аннулировать результаты торгов. А денежные средства должны быть распределены в соответствии с условиями мирового соглашения, когда оно вступит в законную силу.

10.02.2024, 12:25
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте.

С учётом требований п.1 ч.2 ст. 39 ФЗ "Об исполнительном производстве",

если мировое соглашение заключено в процессе торгов, то можно попытаться остановить торги, обратившись в суд с заявлением о приостановлении торгов до утверждения мирового соглашения.

Если суд удовлетворит заявление, то торги будут приостановлены.

Обратитесь в суд.

10.02.2024, 15:58

Я дополню свой ответ:

Если торги все же состоятся, несмотря на утверждение мирового соглашения судом, то возможно обратиться в суд с заявлением об аннулировании сделки торгов.

Деньги от реализации имущества будут поступать на счет, указанный в исполнительном документе, который был выдан судом.

С учётом требований ст.39 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", суд обязан приостановить исполнительное производство полностью или частично в случаях, предусмотренных Федеральным законом "Об исполнительном производстве".

10.02.2024, 16:01