LSN Messenger
Тамбов, 10.02.2024, 09:18

Отказ в продлении отпуска после присяжного заседания - есть ли законные основания?

Вопрос №21116073 из г. Тамбов
опубликован 10.02.2024, 09:18
Работаю в школе. Была присяжным заседателем в свой отпуск летом-8 дней. Летом отпуск не продлевала на эти 8 дней Хотела сейчас в феврале взять отпуск на эти 8 дней, работодатель отказал. Сказал, что нужно было их использовать в 23 году, а сейчас в 24 году уже поздно. Это законно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ели сотрудник исполнял обязанности присяжного заседателя в период отпуска, то в силу ст. 124 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы. Поэтому в описанной ситуации следует предоставить сотруднику один день оплачиваемого отпуска в согласованное с ним время. В счет оплаты данного отпуска нужно зачесть уже выплаченные отпускные. Но бухгалтерии нужно будет рассчитать средний заработок заново, т.к. изменится расчетный период. И если новый средний заработок будет больше уже выплаченного, то работнику нужно доплатить. Если новый средний окажется менее, то удержать с работника ничего нельзя. За день или дни участия в судебном процессе в качестве заседателя суд должен быть произвести выплату работнику сам.

Источник: www.kdelo.ru

10.02.2024, 11:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Заявите в прокуратуру о нарушении законности

10.02.2024, 09:49
Оценка автора вопроса:

Как я поняла, мне должны дать этот отпуск?

10.02.2024, 10:04

По Вашему заявлению

10.02.2024, 10:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Доброе утро.

Обратитесь в прокуратуру и в ГИТ.

10.02.2024, 10:19

Не законно

10.02.2024, 10:44

Здравствуйте, можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и параллельно в прокуратуру.

11.02.2024, 14:15