Владивосток, 10.02.2024, 12:02

Соседи требуют укоротить участок для установки столба электропередач - можно ли им доверять?

Вопрос №21116348 из г. Владивосток
опубликован 10.02.2024, 12:02
Соседи установили столб электропередач близко с моим участком и сейчас подали заявление в администрацию что бы мы сократили свой участок что бы был подьезд электрикам, имеют ли они на это право
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Вера!

Действия соседей носят незаконный характер, Вы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру (ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ")

10.02.2024, 12:05
Оценка автора вопроса:

А если земля не в собственности, а в аренде. И администрация подала на суд что бы мы отступили от столбов 4-5 метра, имеют ли они на это право

10.02.2024, 12:07

Не имеют права, независимости от права владения земельным участком! Требования соседей неправомерны, обращайтесь в прокуратуру, чтобы дело было на "контроле"

10.02.2024, 12:12
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

С чего это вдруг?

Пусть и дальше мечтают по этому поводу.

10.02.2024, 12:04
Оценка автора вопроса:

Подавать заявления им никто не запрещает, но это не значит, что их все желания должны исполнять. Если ваша земля в собственности, никто у вас ее не заберет

10.02.2024, 12:04
Оценка автора вопроса:

Столб на их участке - вот пусть сами и обеспечивают подъезд электрикам.

Вообще, что это такое - "подъезд для электриков"? Во всем мире электрики подходят к столбам лично, "пешком". И забираются на столб самостоятельно при помощи специальных приспособлений.

10.02.2024, 12:07
Оценка автора вопроса:

Они упираются на то что якобы там была полевая дорога, и сейчас им нужен подьезд через мой участок, потому что соседи которые находятся рядом они не хотят ехать в обьезд на свой земельный участок и специально рядом поставили столб электрический.

10.02.2024, 12:13

"якобы там была полевая дорога" - а при царе Горохе там, возможно, еще что-нибудь было...

Участок Ваш? Документы есть? Тогда не имеют права ничего требовать. Вот и весь разговор...

10.02.2024, 12:17
Оценка автора вопроса:

Большое спасибо

10.02.2024, 12:18

А имеют ли они право наложить серввитут на мой участок, если нет подьезда (так соседнему участку и электрикам)?

10.02.2024, 12:22

Высоковольтная линия - это неотъемлемая часть объекта, строительство которого было разрешено и который законно введен в эксплуатацию.

ЛЭП можно убрать в судебном порядке, если опора - самовольная постройка. Если опора нарушает права соседа.

Сервитут можно устанавливать только в том случае, если у собственника участка нет никакой другой возможности попасть к себе иначе, как через участок соседа. Удачи

10.02.2024, 12:26
Оценка автора вопроса:

Теоретически могут (статья 274 ГК РФ) - и только по суду (а не по решению администрации).

Но для этого нужны ОЧЕНЬ ВЕСКИЕ основания. Я очень сомневаюсь, что установка столба в данном месте будет являться таким основанием. Потому что судья задаст им вопрос - "А почему вы не можете установить столб в другом месте?"

10.02.2024, 12:35

Добрый день.

Обратитесь в прокуратуру.

10.02.2024, 12:23
Оценка автора вопроса:

Незаконно подобным образом "сокращать" ваш участок.

Чтобы дать более подробный и точный ответ, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела поближе.

10.02.2024, 12:24
Оценка автора вопроса: