Судебное разбирательство по ДТП с участием трех машин - какие действия следует предпринять водителю второй машины и какой размер компенсации ему положен?
Произошло ДТП с участием трех машин перед светофором в августе 2023 года. Первая машина применила экстренное торможение. Вторая тоже. Третья машина ударила вторую, а вторая машина от удара-первую. По заключению ГАИ-одно дтп с тремя машинами. Виновника дознание ГАИ не установило. ЭКЦ при УВД-заключение-виновник ДТП не установлен. Водитель второй машины получил ушиб мягких тканей головы, ушиб мягких тканей шейного отдела, ушиб мягких тканей передней брюшной стенки, на больничном был 27 дней. Страховая компания водителя третьей машины выплатила водителю второй машины 50.450 рублей. Независимый эксперт по ремонту машины вынес заключение на ремонт машины 230 000 рублей. Водитель первой машины обратился в суд с иском о выплате ущерба за моральный и материальный ущерб на водителя второй машины. Какие действия должен предпринять водитель второго автомобиля, какой размер выплат ему положен по закону?
Лучший ответ
Если сотрудники ГИБДД не установили лицо, виновное в нарушении ПДД, то страховые компании ОСАГО платят поровну всем. Вас трое, значит, по 33 % от суммы ущерба каждому - если у всех водителей есть полисы ОСАГО. Если у кого-то полиса ОСАГО нет - то придётся обращаться в суд.