1) Правомерны ли действия инспектора при остановке автомобиля без страховки и выписывании штрафа?\n2) Какие дальнейшие действия должен предпринять водитель в данной ситуации?

Сегодня был приобретен автомобиль по договору купли-продажи на моего отца. Страховку не оформили. Ехал за рулем я, отец на другой машине сзади. Меня остановил сотрудник ГИББД, соответственно спросил страховку, которой нет. Начал выписывать постановление. Я сказал, что с нарушением не согласен, выписывай протокол. Необходимые документы - ПТС и договор купли-продажи были предоставлены инспектору. В протоколе я указал, что права мне не разъяснены (так оно и было на самом деле), с нарушением не согласен, так как действовал согласно ст. 4 п. 2 ФЗ Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств N 40-ФЗ от 25.04.2002, т.е. автомобиль должен быть застрахован не позднее 10 дней с момента начала владения. В протоколе инспектор написал, что дело рассмотрено на месте, но с постановлением я не стал ознакамливаться и соответственно его получать. Со слов инспектора он наложил на меня на месте штраф 800 рублей. 1) Правомерны ли действия инспектора? 2) Какие мои дальнейшие действия?
Лучший ответ

Здравствуйте.

Протокол получили?

Протокол получил.