У меня такой вопрос как оформить пенсию с заболеваниями как ВИЧ, и Гепатит панкреатит
Оформление пенсии при наличии заболеваний, таких как ВИЧ, гепатит и панкреатит, зависит от страны проживания и местного законодательства о социальном обеспечении. Ниже приведена обобщенная процедура, которую следует уточнить в соответствующих государственных органах вашей страны:
1. Оценка степени трудоспособности: Важно определить, как эти заболевания влияют на вашу трудоспособность. Обращение к врачу и получение медицинских заключений, которые могут подтвердить наличие у вас хронических заболеваний, ограничивающих возможность работы.
2. Медико-социальная экспертиза (МСЭ): Вам необходимо пройти МСЭ, если ваша страна предусматривает такую процедуру, для установления инвалидности и определения группы инвалидности, если ваше состояние здоровья приводит к ограничению жизнедеятельности.
3. Консультация в органах соцзащиты: Обратитесь в местный орган социальной защиты населения для получения точной информации о том, какие льготы и виды поддержки полагаются вам в связи с вашим состоянием здоровья.
4. Сбор документов: Составление списка необходимых документов (медицинские заключения, результаты обследований, справки о доходах и прочее), которые понадобятся для подачи заявления на пенсию.
5. Заявление: Подача заявления на назначение пенсии в соответствии с законодательством вашей страны. Это может делаться через интернет-порталы государственных услуг, по почте или лично в отделении соцзащиты.
6. Ожидание решения: После подачи всех необходимых документов и заявления следует ожидать решения органов соцзащиты. В случае отказа у вас есть право обжаловать решение в установленном порядке.
7. Получение пенсии: Если вам назначена пенсия, важно уточнить порядок и сроки получения выплат, а также осуществлять необходимые периодические процедуры переосвидетельствования в случае назначения инвалидности на определенный срок.
Вам также может быть полезно обратиться за помощью к юристам или организациям, предоставляющим консультации по вопросам социальной поддержки и защиты прав людей с хроническими заболеваниями. Они смогут дать более детализированную информацию с учетом вашего индивидуального случая и законодательства вашей страны.
Обратитесь за разъяснениями в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации.
Пенсия оформляется при наличии инвалидности. Вопросами инвалидности занимаются медучреждения.
Для того, чтоб оформить пенсию по инвалидности вы должны пройти МСЭ