Проблема с оплатой воды в новостройке - неиспользуемая вода и неправильный перерасчет – что делать?
В вашем случае необходимо подготовить и направить в ресурсоснабжающую организацию мотивированную претензию со ссылками на нормы права (см. Постановление правительства 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам..." ), указывающими на незаконность их действий и обосновывающими ваши требования. В претензии, в частности, потребовать исключить необоснованно выставленные начисления (задолжности, пени, штрафы и т.п.) из платежного документа. В претензии также следует указать правовые последствия и финансовые издержки (штрафы, неустойку, возмещение морального ущерба) для организации, которые она понесет в случае отказа удовлетворить ваши законные требования (см. Закон о защите прав потребителя ФЗ 2300-1). В случае отказа в удовлетворении претензии, необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (ст 131, 132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для потребителей.
Если пустить все на "самотек", вы можете столкнуться с тем, что долг с вас взыщут в порядке упрощенного судебного производства, а вы узнаете об этом только тогда, когда с вашей карты приставы начнут списывать денежные средства в счет мнимого долга.
Для более детальной консультации необходимо знакомиться с конкретными обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас на руках документами. Обращайтесь в личные сообщения.
Доброе утро, спасибо Вам за развёрнутый ответ. Как раз сейчас добираю необходимые документы от обеих управляющих, что счетчики были и есть с самого начала сдачи дома и по счетчикам платили. И готовлюсь к составлению претензии. Спасибо!
Если в УК, куда вы передавали показания счетчики были предоставлены, то это уже вина УК в том, что они не числятся в водоканале. Если документы на счётчики не были предоставлены, то вы заплатите все, что вам насчитали
То есть придется заплатить не по счётчику, а по тому среднему значению (6.5 кубов в месяц на человека), хотя счётчик признан исправным при поверке?)
На текущий момент производите оплату по счетчикам напрямую в водоканал с указанием периода оплаты в платежном документе.
В УК напишите претензию - пусть прояснят ситуацию со счетчиками.
Подайте претензию в почта России в записи вложения а затем без кафе заявление в суд об обязании перерасчёта по счётчикам которые вы провели поверку