Могут, по закону, судебные приставы налаживать арест, на кредитные счета? Спасибо.
Могут.
1. В Федеральном законе от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об исполнительном производстве" нет никаких ограничений по кредитному счету.
2. Арест накладывается не на карту, и не на счет, привязанный к ней, а на денежные средства.
3. При оформлении кредита на заёмщика банк оформляет 2 счета: текущий и ссудный.
4. На текущий счет заемщик направляет свои средства в счет погашения кредита, это пока его деньги.
5. С него же банк переводит средства на ссудный счет, теперь это средства уже не заемщика, а банка.
6. Поэтому пристав накладывает арест на денежные средства (не на карту, не на счет) находящиеся на текущем счете должника.
Такая вот схема.
Такого права у них нет.
Здравствуйте!
Приставы могут арестовать деньги на кредитных счетах сверх кредитного лимита.
Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами
Кредитный счет это деньги банка
Добрый вечер. Пристав устанавливает ограничения на все счета на имя должника и на кредитные тоже.
Кредитные счета - это деньги банка.
Если банк указал счёт по запросу пристава, то пристав обратит на него взыскание.