Как подать иск об определении суммы задолженности после отказа старшего судебного пристава в отмене постановления?

Вопрос №21117471 из г. Подольск
опубликован 10.02.2024, 21:14
Судебный пристав исполнитель вынес постановление о размере задолженности, взыскатель не согласен в постановлением, подал заявление об отмене постановление старшему судебному приставу, старший суд. пристав отказал в отмене постановления и вынесении нового постановления. Могу я сейчас просто подать в суд иск об определении суммы задолженности и кто там должен быть ответчиком? Или теперь только подавать административный иск?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Знаете чем отличаются исковые заявления от административных исковых заявлений?

В порядке гражданского судопроизводства стороны, которые судятся друг с другом, являются равными по отношению друг к другу.

ГК РФ Статья 1. Основные начала гражданского законодательства

1. Гражданское законодательство основывается на признании равенства участников регулируемых им отношений...

Как вы можете быть равны с государственным служащим (судебным приставом-исполнителем), который в рамках предоставленных ему государством полномочий вынес постановление о размере задолженности?

Только административной исковое заявление.

10.02.2024, 21:57

Я же могу оспорить постановление судебного пристава исполнителя, если я не согласна с расчетом

10.02.2024, 22:01

Можете, но в порядке КАС.

10.02.2024, 22:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)