Санкт-Петербург, 10.02.2024, 22:12

Конфликт в коммуналке - зачем платить за ребенка, который не ходит?

Вопрос №21117537 из г. Санкт-Петербург
опубликован 10.02.2024, 22:12
Живём в коммуналке, родился ребенок 6 месяцев, соседка говорит что мы за дочь будем платить, за что платить если она не ходит даже ещё ? А когда начнет ходить, то только в комнате у нас.. места общего пользования только когда купаем два раза в неделю
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы зарегистрируете ребенка, то будет производить оплату исходя из количества зарегистрированных лиц. Закон не ограничивает начисление коммунальных платежей по возрасту зарегистрированного лица. В силу п.7 ст.31 ЖК РФ

7. Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.

По факту за ребенка платите вы-его законные представители - родители.

10.02.2024, 22:21

Но у нас ребенок не прописан, там где мы живём..

10.02.2024, 22:22

Тогда - значит не платите за него и соседка не права.

10.02.2024, 22:24

Живём я,муж, дочь 9 лет и вторая дочь 6 месяцев.. никто не прописан.. собственника бабушка, я живу у нее, я родная внучка, на меня просто записано завещание, соседи не против нашего проживания здесь.. мы все оплачиваем.. но ребенок ещё даже ползать то не умеет толком.. а уже платить за неё

10.02.2024, 22:30

Ну вы шустрые - значит за жкх вы платите как за 1 человека, живёте теперь вчетвером и пользуетесь жкх вчетвером.

10.02.2024, 23:57

Нет мы за все абсолютно платим и за общее пользование и всю полностью коммуналку и за свет у нас больше всех.. у всех по 500 рублей, а у нас полторы.. вопрос был в том, что когда начинать платить за свет, (общее пользование) за ребёнка, если она ещё ничем не пользуется, ей на днях только исполнилось 6 месяцев?!

11.02.2024, 08:12

Если оплата за ЖКУ по счетчикам - будет платить.

10.02.2024, 22:25

Каждый должен быть зарегистрирован (прописан) там где проживает. Иное порождает неразбериху (раз), запрещено законом (два), влечет наказание (три).

11.02.2024, 08:17

Мы сделали всем временную регистрацию.. так как живём на территории моей бабушки.. хоть и все питерские коренные, просто сделали временную регистрацию того района, где сейчас проживаем, чтобы не было проблем

11.02.2024, 08:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Утверждение соседки противоречит ст 31 ЖК РФ.

10.02.2024, 22:13

Это как понять

10.02.2024, 22:15

Это фигурант потребляющий комунальный ресурс

10.02.2024, 22:20

Ребенок?

10.02.2024, 22:21