Пользователь 9111.ru
Люберцы, 03.03.2011, 13:41

Живу в коммуналке, соседка хочет продать свою комнату, предлагает купить мне, но цена выше рыночной. Какие правила?

Вопрос №1236497 из г. Люберцы
опубликован 03.03.2011, 13:41
Живу в комуналке, соседка хочет продать свою комнату, предлогает купить мне, но цена выше рыночной. Какие правила?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Нталья! При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. Эти правила применяются также при отчуждении доли по договору мены. (ст.ст. 246, 250 ГК РФ)

03.03.2011, 14:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

собственник жилья вправе сам определячть стоимость своей собственности, если вы откажетесь, она не может продать комнату ниже той цены, которую она предлагала вам

03.03.2011, 13:47

не за любые деньги, а за цену, которая назвала соседка

03.03.2011, 14:05

Значит если Я хочу остаться в этой квартире,то Я должна быть способна купить ее комнату за любые деньги?

03.03.2011, 13:57