LSN Messenger
Оренбург, 11.02.2024, 11:22

На что имеет право сын, если отец умер год назад, но наследство уже поделено между супругой и детьми, и не прошли нотариальные формальности?

Вопрос №21118296 из г. Оренбург
опубликован 11.02.2024, 11:22
Имеет ли сын право на наследство, если его отец умер год назад, мы об этом знали, оформили пенсию по потере кормильца. Наследство поделили между собой его супруга, дети. Мы не обращались к нотариусу за наследством.
Лучший ответ
Рекомендуется

Алтын, в связи с тем, что шестимесячный срок обращения к нотариусу пропущен, вам придется решать вопрос в судебном порядке.

11.02.2024, 11:33
Оценка автора вопроса:

А как обращаться в суд, если мы знали о смерти, пенсия по потере оформлена, т.е. нет уважительных причин. На что опираться при обращении в суд?!

11.02.2024, 11:38

Читайте внимательно.

Требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств:

а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;

б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 (ред. от 24.12.2020) "О судебной практике по делам о наследовании"

11.02.2024, 11:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте.

Срок для обращения к нотариусу Вы пропустили. Сейчас Вы можете на что либо рассчитывать только, если получится этот срок восстановить. Для этого нужны уважительные причины и обращение с иском в суд.

С уважением.

11.02.2024, 11:26
Оценка автора вопроса:

Уважительной нет причины. Мы знали о смерти. В больнице ребенок или я на тот момент не лежали.

11.02.2024, 11:28

Требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств:

а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;

б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 (ред. от 24.12.2020) "О судебной практике по делам о наследовании"

11.02.2024, 11:33

Тогда если только фактическое принятие наследства. Но в Вашем случае, как я понимаю, этого тоже нет.

Я полагаю, что в любом случае пробовать можно. Начните с обращения к нотариусу.

11.02.2024, 11:44

Сын несовершеннолетний является обязательным наследником. Обратитесь к нотариусу. Ему должны были выделить долю в обязательном порядке.

11.02.2024, 11:55
Оценка автора вопроса:

Через суд восстанавливать сроки для принятия наследства и его приёма.

вы сами сделали свой выбор.

11.02.2024, 12:29