На что имеет право сын, если отец умер год назад, но наследство уже поделено между супругой и детьми, и не прошли нотариальные формальности?
Алтын, в связи с тем, что шестимесячный срок обращения к нотариусу пропущен, вам придется решать вопрос в судебном порядке.
А как обращаться в суд, если мы знали о смерти, пенсия по потере оформлена, т.е. нет уважительных причин. На что опираться при обращении в суд?!
Читайте внимательно.
Требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств:
а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;
б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 (ред. от 24.12.2020) "О судебной практике по делам о наследовании"
Здравствуйте.
Срок для обращения к нотариусу Вы пропустили. Сейчас Вы можете на что либо рассчитывать только, если получится этот срок восстановить. Для этого нужны уважительные причины и обращение с иском в суд.
С уважением.
Уважительной нет причины. Мы знали о смерти. В больнице ребенок или я на тот момент не лежали.
Тогда если только фактическое принятие наследства. Но в Вашем случае, как я понимаю, этого тоже нет.
Я полагаю, что в любом случае пробовать можно. Начните с обращения к нотариусу.
Сын несовершеннолетний является обязательным наследником. Обратитесь к нотариусу. Ему должны были выделить долю в обязательном порядке.
Через суд восстанавливать сроки для принятия наследства и его приёма.
вы сами сделали свой выбор.