Может ли мать оформить пенсию по потере кормильца? Умер сын ее, но он находился в браке и двое детей не совершенолетние

Лучший ответ

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 18.03.2023) «О страховых пенсиях»

п. 3 ч. 2 ст. 10 родители и супруг умершего кормильца, если они достигли возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону) либо являются инвалидами.

спасибо

Нет, мать не может оформить

спс

При подтверждении факта нахождения на иждивении у сына мать сможет выбрать, какую пенсию оформить - по старости (инвалидности) или по случаю потери кормильца.