LSN Messenger
Долгопрудный, 11.02.2024, 13:27

Платная консультация - проблемы проведения крупной сделки в ООО «ХХХ» с несовершеннолетним участником

Вопрос №21118555 из г. Москва
опубликован 11.02.2024, 13:27
Мне нужна платная консультация. У меня такой вопрос. В ООО «ХХХ» пять учредителей, все члены одной семьи. Мать с долей 75% и четверо ее детей с долей по 6,25% каждый. Они провели общее собрание и одобрили проведение крупной сделки и заверили данное решение у нотариуса. Вопрос 1) Один из акционеров несовершеннолетний. Ей полных 16 лет. За нее голосует ее мать по доверенности. Нужно ли получать от органов опеки разрешение на проведение крупной сделки? Может ли в будущем данный несовершеннолетний участник оспорить сделку и обратиться в суд с иском на то, что его права не были соблюдены и потребовать признание сделки недействительной? Вопрос 2) Допустим, родитель по доверенности от дочери или она сама не имеет права принимать решение по крупной сделки без согласия органов опеки. Правомочно ли общество принимать решение о проведении крупной сделки без одобрения (без участия в общем собрании) данного несовершеннолетнего участника? PS Это продажа нежилого помещения принадлежащее ООО «ХХХ» Сумма сделки выше, чем кадастровая стоимость помещения.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Илья.

1)Согласие органов опеки требуется только для совершения сделок в отношении имущества подопечного. Если несовершеннолетний не является подопечным, сделка будет совершена в соответствии со ст. 26 гражданского кодекса, то есть с согласия в данном случае родителей. Если данное согласие было оформлено с соблюдением всех правил (в письменном виде с приложением нотариально заверенной копии паспорта) и при этом сделка не нарушила права несовершеннолетнего, оспорить её будет очень трудно.

2)Согласно п.3 ст.213 ГК РФ коммерческие и некоммерческие организации, кроме государственных и муниципальных предприятий, а также учреждений, являются собственниками имущества, переданного им в качестве вкладов (взносов) их учредителями (участниками, членами), а также имущества, приобретенного этими юридическими лицами по иным основаниям.

3)Специфические для несовершеннолетних основания признания решений собрания незаконными не предусмотрены в качестве оснований для оспаривания решений собраний в ст.181.4-181.5 ГК РФ.

4)Так что данное согласие не нужно...

11.02.2024, 17:53

1) Нотариус всё должен был проверить и разъяснить - к нему обратитесь, если что -

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 24.07.2023)

Статья 16. Обязанности нотариуса

Нотариус обязан оказывать физическим и юридическим лицам содействие в осуществлении их прав и защите законных интересов, разъяснять им права и обязанности, предупреждать о последствиях совершаемых нотариальных действий, с тем чтобы юридическая неосведомленность не могла быть использована им во вред.

При совершении нотариального действия нотариус обязан провести правовой анализ представленных документов, проектов документов, полученной информации, осуществить консультирование по вопросам применения норм законодательства, а также осуществить иные предусмотренные законодательством в связи с совершением нотариального действия обязанности и полномочия, включая изготовление документов, копий документов, скан-образов документов, отображений на бумажном носителе образов электронных документов и информации, полученной в том числе в электронной форме, осуществление технического обеспечения хранения документов или депонированного имущества, включая денежные суммы.

...

Вообще-то и в опеку рекомендую обратиться - ст. 37 ГК РФ.

2) Сделка может быть признана недействительной.

11.02.2024, 13:50

Здравствуйте, Илья!

Согласно статье 46 Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью", крупные сделки требуют утверждения учредителями ООО.

В случае, если учредители не принимают решение по такой сделке, она может быть признана недействительной. Это может создать серьезные проблемы как для самого ООО, так и для его контрагентов.

Более того, отнесение сделки к разряду крупных требует более детального анализа и контроля со стороны учредителей. Они должны провести комплексную экспертизу предложенной сделки и ее влияния на финансовое состояние и деятельность ООО.

Резюмируя сказанное, считаю, что учредители, принявшие решение о совершении крупной сделки, чтобы подстраховаться, в целях недопущения оспаривания сделки в будущем со стороны несовершеннолетнего в данный момент участника, должны запастись экспертным заключение о выгодности сделки или бизнес-планом последующего применения полученной от продажи нежилого помещения суммы.

А тогда, с этим документом, если они обратятся в орган опеки и попечительства, железобетонно получат согласие Органа опеки, т.к. тому будет нечего возразить. И Органы опеки, в соответствии с п. 6 ст. 8 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 10.07.2023) "Об опеке и попечительстве" дадут разрешение на сделку.

Желаю вам успешного решения вашего вопроса!

11.02.2024, 14:20
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Илья!

Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе участвовать в общем собрании участников ООО с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя (статья 26 ГК РФ) независимо крупная сделка или нет. Родителю доверенность не нужна. , Толстого ст 64 СК РФ родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

11.02.2024, 14:30
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Крупной правомерно считать сделку, которая одновременно удовлетворяет следующим критериям (п. 1 ст. 46 закона «Об ООО» от 08.02.1998 № 14-ФЗ:

1. Выходит за пределы обычной экономической деятельности организации. При этом к таким сделкам не относятся те, что типичны для правоотношений, в которые вступают организация или другие фирмы, осуществляющие аналогичные виды хозяйственной деятельности (при условии что такие сделки не приводят к ликвидации общества, изменению его вида либо существенному изменению масштабов организации).

2. Предполагает приобретение, отчуждение или аренду имущества либо оформление лицензии на пользование интеллектуальной разработкой.

3. Характеризуется ценой либо балансовой стоимостью имущества (которое является предметом сделки), превышающей 25% от балансовой стоимости всех активов общества по состоянию на 31 декабря года, предшествующего тому, в котором проведена сделка.

В пункте 2 статьи 37 Гражданского кодекса РФ перечислены случаи, когда при совершении сделок необходимо получить согласие органа

опеки и попечительства?

совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Исходя из содержания пункта 2 статьи 37 ГК РФ следует получить от органов опеки разрешение на проведение крупной сделки.

Эта сделка, проведенная без одобрения, может быть оспорена в суде на основании положений ст. 173.1 ГК РФ. При этом оспорить ее могут лица, владеющие не менее чем 1% уставного капитала ООО (п. 4 ст. 46 закона 14-ФЗ). И конечно, в будущем данный несовершеннолетний участник может оспорить сделку и обратиться в суд с иском на основании того, что его права не были соблюдены..

2. Права несовершеннолетних подлежат особой защите, поэтому если общее собрание участников ООО примет решение о проведении крупной сделки без одобрения (без участия в общем собрании) данного несовершеннолетнего участника, даже при соблюдении необходимого количества голосов за принятие решение, то такое решение также можно оспорить по причине нарушения прав несовершеннолетнего

11.02.2024, 14:33

Здравствуйте Илья

Может вам ваша ситуация рассмотреть вопрос об исключении несовершеннолетнего из учредителей если согласен его законный представитель и будет разрешение органа опеки с выплатой доли данного учредителя.

И уже после этого проводить сделку.

.Для решения данного вопроса понадобятся следующие документы:

Устав ООО.

Договор о создании ООО.

Документы, подтверждающие право собственности на доли учредителей ООО.

Решение об учреждении ООО и его учредительные документы

Для исключения несовершеннолетнего учредителя из ООО необходимо провести учредительное собрание с обязательным уведомлением всех учредителей. На собрании необходимо принять решение об исключении несовершеннолетнего учредителя из состава учредителей ООО. Данное решение должно быть оформлено протоколом, который после проведения регистрации изменений в учредительных документах ООО должен быть направлен в налоговую инспекцию и юридический адрес ООО для внесения соответствующих изменений в ЕГРЮЛ. После регистрации изменений в уставе ООО и выхода несовершеннолетнего учредителя.

Разрешение органа опеки.

Можете обратиться за дополнительной информацией.

Ст. 8 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 10.07.2023) "Об опеке и попечительстве"

С уважением.

Надеюсь ответ помог.

11.02.2024, 14:44
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Разрешение органа опеки на проведение крупной сделки не требуется, так как сделку проводят не несовершеннолетние граждане, а организация.

Неправильно думать, что имущество организации принадлежит её участникам.

Согласно п.3 ст.213 ГК РФ коммерческие и некоммерческие организации, кроме государственных и муниципальных предприятий, а также учреждений, являются собственниками имущества, переданного им в качестве вкладов (взносов) их учредителями (участниками, членами), а также имущества, приобретенного этими юридическими лицами по иным основаниям.

Голосование участника юрлица на общем собрании не является сделкой.

Решения собраний участников ООО также не относится к сделкам.

Поэтому несовершеннолетний участник не сможет в будущем оспаривать решение собрания, так как оно не является сделкой.

Оспаривание решений собраний производится по правилам, отличным от оспаривания сделок.

Согласно ст.181.3 ГК РФ решение собрания недействительно по основаниям, установленным настоящим Кодексом или иными законами, в силу признания его таковым судом (оспоримое решение) или независимо от такого признания (ничтожное решение).

Несовершеннолетний возраст участника не порождает для него дополнительных прав или привилегий. Специфические для несовершеннолетних основания признания решений собрания незаконными не предусмотрены в качестве оснований для оспаривания решений собраний в ст.181.4-181.5 ГК РФ.

Каждый участник общества имеет на общем собрании участников общества число голосов, пропорциональное его доле в уставном капитале общества, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом (п.1 ст.32 закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью"), поэтому общество вправе принять решение по крупной сделке без участия самого несовершеннолетнего, с учетом голосов, поданных от его имени представителем.

11.02.2024, 14:47

Крупные сделки сделки ООО проводится с согласия Общего собрания членов Общества.

Принятие решения о согласии на совершение крупной сделки является компетенцией общего собрания участников общества.

Совершение или о последующем одобрении крупной сделки может быть указан срок, в течение которого действительно такое решение. Если такой срок в решении не указан, согласие считается действующим в течение одного года с даты его принятия, за исключением случаев, если иной срок вытекает из существа и условий сделки, на совершение которой было дано согласие, либо обстоятельств, в которых давалось согласие.

Крупная сделка может быть заключена под отлагательным условием получения надлежащего согласия на ее совершение в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

При этом необходимости необходимо также согласие органа опеки.

- см. ст. 46 ФЗ "Об ООО", ст. 37 ГК РФ, ст. 8 ФЗ "Об опеке и попечительстве"

11.02.2024, 17:54

Здравствуйте!

Если мать проголосовала от имени дочери по доверенности, ст. 185 ГК РФ, то это законно.

Такое голосование порождает правовые последствия.

Получать разрешение от органов опеки не нужно.

Голосование само по себе не является сделкой вообще.

Оспорить не получиться, ГК РФ Статья 166. "Оспоримые и ничтожные сделки".

Ниже дополню.

12.02.2024, 06:01
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Я дополню свой ответ:

В данном случае, нет нарушения прав доверителя, ст. 185 ГК РФ.

Так как было письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Доверенность должна быть совершена в письменной форме (п. 1 ст. 185 ГК РФ). При этом следует иметь в виду возможность совершения доверенности в электронной форме (ст. 44.2 Основ). В таком случае лицо, обратившееся за удостоверением доверенности, обязано подписать документ в присутствии нотариуса усиленной квалифицированной электронной подписью. Усиленная квалифицированная электронная подпись и ее принадлежность лицу, от имени которого совершается нотариальное действие, должны быть проверены нотариусом в соответствии с Федеральным законом от 06.04.2011 N 63-ФЗ "Об электронной подписи".
www.consultant.ru

Данная правовая позиция подтверждается ФНП от 22.07.2016 N 2668/03-16-3 (вместе с "Методическими рекомендациями по удостоверению доверенностей", утв. решением Правления ФНП от 18.07.2016, протокол N 07/16)

Подробнее тут: www.consultant.ru

Так, с учетом требований Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве", статьи 21. "Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного", установлено, что опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав.

В вашем же вопросе нет речи об опекуне, попечителе, речь о законном представителе и нет сделки, голосование не является сделкой в априоре.

12.02.2024, 06:06

Я дополню свой ответ:

Так что, родитель по доверенности вправе представлять интересы по голосованию из вашего вопроса, по доверенности, ст. 185 ГК РФ.

Сделки в этом нет.

Нет соответственно и оспоримости, по смыслу нормы ГК РФ Статья 166. "Оспоримые и ничтожные сделки".

Так как, требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки, а сделки нет.

Возможно и законно общество принимать может решение из вашего вопроса.

Кроме того, сторона, из поведения которой явствует ее воля сохранить силу сделки, не вправе оспаривать сделку по основанию, о котором эта сторона знала или должна была знать при проявлении ее воли.

12.02.2024, 06:10
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Я дополню свой ответ:

Согласно нормы ГК РФ Статья 153. "Понятие сделки", установлено, что сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

С учетом разъяснений, данных в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", указано, что по смыслу статьи 153 ГК РФ при решении вопроса о правовой квалификации действий участника (участников) гражданского оборота в качестве сделки для целей применения правил о недействительности сделок следует учитывать, что сделкой является волеизъявление, направленное на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей:

например, гражданско-правовой договор, признание долга, заявление о зачете, односторонний отказ от исполнения обязательства, согласие физического или юридического лица на совершение сделки).
www.consultant.ru

В данном случае, исходя из текста вашего вопроса, таких оснований не усматривается.

12.02.2024, 06:15

Я дополню свой ответ:

Если мать проголосовала от имени дочери по доверенности, то это законно согласно статье 185 ГК РФ. Такое голосование порождает правовые последствия, и получать разрешение от органов опеки не нужно. Голосование само по себе не является сделкой. Оспорить такое голосование не получится, согласно статье 166 ГК РФ, так как голосование не является сделкой. Родитель по доверенности вправе представлять интересы по голосованию из вашего вопроса, по доверенности, статья 185 ГК РФ. Сделки в этом случае нет, и нет соответственно и оспоримости, по смыслу нормы ГК РФ статьи 166. Возможно и законно общество принимать решение о проведении крупной сделки без одобрения (без участия в общем собрании) данного несовершеннолетнего участника.

12.02.2024, 06:18

Согласно 25-26 ГК РФ-"ограниченно дееспособное (несовершеннолетний в возрасте от 14 до 18 лет.

Такие лица могут осуществлять право на участие в общем собрании акционеров

через своих законных представителей (родителей, опекунов, попечителей), которые должны быть легитимированы паспортом".

12.02.2024, 08:52

Все сделки, не подпадающие под п. 2 ст. 26 ГК РФ

(распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами; осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности; вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими; совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки), он должен будет совершать при предварительном письменном согласии своих законных представителей.

12.02.2024, 08:53

Суд может принять решение о недействительности сделки, совершенной несовершеннолетним, если он установит, что совершение этой сделки было незаконным и вызвано недостаточной взрослостью несовершеннолетнего.

Статьи 182-183 и 183.2 Гражданского кодекса Российской Федерации.

12.02.2024, 08:55

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Согласие органов опеки требуется только для совершения сделок в отношении имущества подопечного.

Если несовершеннолетний не является подопечным, сделка будет совершена в соответствии со ст. 26 гражданского кодекса, то есть с согласия в данном случае родителей. Если данное согласие было оформлено с соблюдением всех правил (в письменном виде с приложением нотариально заверенной копии паспорта) и при этом сделка не нарушила права несовершеннолетнего, оспорить её будет очень трудно.

12.02.2024, 08:57