Москва, 11.02.2024, 13:34

Мировое соглашение по долгам ЖКУ - выгода для ответчика и истца

Вопрос №21118583 из г. Москва
опубликован 11.02.2024, 13:34
Есть ли смысл заключать мировое соглашение с управляющей компанией по долгам ЖКУ (ЖКХ) ? Они согласны снизить пени, снизить юр.расходы (отдельная строка затрат), дать рассрочку - разбить платежи. Или требовать по суду снижения пени и затрат на юриста в надежде, что суд снизит еще меньше? Что выгодней ответчику? Опять же без мирового, можно еще потом обжаловать решение, что увеличит срок, до вступления решения в законную силу. А уже потом на каком-то этапе переходить к обсуждению и заключению мирового соглашения. Можно ли убедить истца заключить мировое соглашение вне суда (процесс уже идет), т.е. например забрать, отозвать исковое заявление при условии заключения мирового соглашение между сторонами. Это возможно вообще? Пойдет ли на это истец, хоть минимальный шанс? И насколько может повлиять на репутацию ответчика мировое соглашение по суду и без суда. Какие подводные камни могут быть в тексте мирового соглашения? Что стоит включить обязательно в текст? Какие могут быть нюансы в случае выполнения/не выполнения одной из сторон мирового соглашения?
Лучший ответ
Рекомендуется

С организациями ЖКХ, как правило, заключать мировое соглашение не выгодно для потребителей. На какие-либо уступки эти организации не идут.

11.02.2024, 13:47

Эти готовы вроде как оставить основной долг как есть и разбить оплату по нему на части - дать отсрочку, а пени снизить до нескольких тысяч и также свои юр.услуги тоже снизить готовы.

Они уже не раз были в суде и им не очень выгодно затягивание процесса.

Идти ли на такие условия или бодаться до конца, тянуть время, потом аппеляции... и потом приставы и прочее развитие событий.

Собственник по делу пенсионер. Не очень хочется напряга человеку, чтобы кто-то приходил (приставы, коллекторы...), что-то с карт списывали...

11.02.2024, 14:31

Предлагайте свои условия мирового соглашения: пеню убрать, судебные расходы каждой стороны с другой стороны не взыскиваются. То есть остаётся один долг, на который срок исковой давности не распространяется. Скажите, что и Вы не будет взыскивать свои расходы на услуги представителя. В противном случае - решение суда, апелляционная жалоба, исполнительное производство, многолетнее взыскание с пенсии с оставлением пенсионеру прожиточного минимума.

11.02.2024, 15:52

А что со сроком исковой давности по исковым требованиям?

11.02.2024, 13:45

Срок давности применили и часть долга уменьшили. Осталось решить вопрос с тем, что они имеют право требовать и на что подали расчет по основному долгу и пени (почти столько же насчитали, чуть меньше основного долга)

Вроде как могут основной долг оставить как есть и разбить на части - дать отсрочку, а пени снизить до нескольких тысяч и также свои юр.услуги тоже снизить готовы.

Идти на такие условия или бодаться до конца, тянуть время, потом аппеляции...

11.02.2024, 14:28

Собственник по делу пенсионер. Не очень хочется напряга человеку, чтобы кто-то приходил (приставы, коллекторы...), что-то с карт списывали...

11.02.2024, 14:32

Мировое соглашение, как правило, предпочтительнее. Экономит время и деньги.

Если процесс уже идет, нужно ходатайствовать о переносе рассмотрение дела для подписания мирового соглашения, которое утверждается судом.

Репутация ответчика только выиграет.

11.02.2024, 18:31