Мировое соглашение по долгам ЖКУ - выгода для ответчика и истца
С организациями ЖКХ, как правило, заключать мировое соглашение не выгодно для потребителей. На какие-либо уступки эти организации не идут.
Эти готовы вроде как оставить основной долг как есть и разбить оплату по нему на части - дать отсрочку, а пени снизить до нескольких тысяч и также свои юр.услуги тоже снизить готовы.
Они уже не раз были в суде и им не очень выгодно затягивание процесса.
Идти ли на такие условия или бодаться до конца, тянуть время, потом аппеляции... и потом приставы и прочее развитие событий.
Собственник по делу пенсионер. Не очень хочется напряга человеку, чтобы кто-то приходил (приставы, коллекторы...), что-то с карт списывали...
Предлагайте свои условия мирового соглашения: пеню убрать, судебные расходы каждой стороны с другой стороны не взыскиваются. То есть остаётся один долг, на который срок исковой давности не распространяется. Скажите, что и Вы не будет взыскивать свои расходы на услуги представителя. В противном случае - решение суда, апелляционная жалоба, исполнительное производство, многолетнее взыскание с пенсии с оставлением пенсионеру прожиточного минимума.
А что со сроком исковой давности по исковым требованиям?
Срок давности применили и часть долга уменьшили. Осталось решить вопрос с тем, что они имеют право требовать и на что подали расчет по основному долгу и пени (почти столько же насчитали, чуть меньше основного долга)
Вроде как могут основной долг оставить как есть и разбить на части - дать отсрочку, а пени снизить до нескольких тысяч и также свои юр.услуги тоже снизить готовы.
Идти на такие условия или бодаться до конца, тянуть время, потом аппеляции...
Мировое соглашение, как правило, предпочтительнее. Экономит время и деньги.
Если процесс уже идет, нужно ходатайствовать о переносе рассмотрение дела для подписания мирового соглашения, которое утверждается судом.
Репутация ответчика только выиграет.