LSN Messenger
Кунгур, 11.02.2024, 14:41

Ситуация с выслугой лет - как правильно рассчитать службу в армии при подсчете пенсии?

Вопрос №21118715 из г. Пермь
опубликован 11.02.2024, 14:41
Помогите разобраться в ситуации: Работаю в ФСИН, сотрудник, скоро подходит пенсия не могу рассчитать когда выходит, разобраться в выслуге лет. С учреждением где работаю всё понятно год за полтора, а вот служба в армии?... сейчас всё опишу: Служил срочную службу, призван 24 июня 1998 года, уволен 16 февраля 2000 года, но с 16 сентября 1999 года по 16 февраля 2000 года проходил службу в составе объединённой группировки сил северокавказского региона при этом в течении 153 суток непосредственно участвовал в боевых действиях, и согласно постановлению правительства РФ от 20,08,1999 года №9300-54 имею право на зачёт периода участия в боевых действиях в выслугу лет 1 месяц службы 3 месяца, и на зачёт срочной службы 1 месяц службы 2 месяца. Есть документ, справка из части где служил с печатью и подписью командира части, также есть соответствующая запись в военном билете на странице особые отметки. В отделе кадров учреждения ФСИН где работаю при подсчёте выслуги лет заявили, что с недавнего времени служба в армии у меня засчитывается год за год, и 1 месяц за 3 не будет считаться, так как мне объяснили, сейчас это засчитывается только тем кто проходил службу только по контракту, а срочникам считается год за год. Я не понимаю почему так кто то отменил постановление правительства, я ведь это заработал, есть документы, даже есть гос. награда за участие в боевых действиях, а кто весь мой стаж отменил? Законно ли это? И ещё вопрос, если выслуга будет год за год то как будет рассчитываться служба в армии, так как 1998 я призывался на 2 года, но так как участие в боевых действиях давало мне в то время право один день службы за два, меня и демобилизовали соответственно раньше я прослужил где то 20 месяцев. И как по новому мне будет учитываться выслуга армейская, 20 месяцев или 24 месяца, на которые меня призывали, и которые, как я считаю отслужил с учётом участия в боевых действиях день за два?
Лучший ответ
Рекомендуется

Прохождение службы непосредственно в подразделениях Объединенной группировки войск (сил) по проведению контртеррористических операциях само по себе не является участием в боевых действиях, а является основанием для предоставления иных льгот. Для признания ветераном боевых действий необходимы именно факты участия в боевых действиях и приравненных к ним мероприятиям.

Для признания ветераном боевых действий необходимы именно факты участия в боевых действиях и приравненных к ним мероприятиям. На основании предоставленной Вами фотографии можно сделать вывод (как там указано), что фактического участия в контртеррористических операциях (периоды участия в которых как раз и учитываются для присвоения ветерана боевых действий) Ваш сын не принимал.

Однако возможно, что Ваш сын во время службы принимал участие в иных мероприятиях, не обозначенных в удостоверении. Федеральным законом «О ветеранах» установлено, что право на получение звания «Ветеран боевых действий» имеют лица, выполнявшие задачи в ходе КТО на территории СКР, начиная с августа 1999 г. Согласно приказу Министра обороны РФ от 11.08.2012 №2288 «Об утверждении порядка выдачи удостоверений ветерана боевых действий в Вооруженных Силах РФ», в случае увольнения с военной службы, для получения удостоверения вам необходимо обратиться в комиссию военного округа, на территории которого вы проживаете, через военный комиссариат субъекта РФ по месту постановки на воинский учет (по месту жительства). Необходимо представить документы, подтверждающие участие в выполнении боевых задач. К числу таких документов относятся:

выписка из личного дела (в послужном списке) военнослужащего, проходящего (проходившего) военную службу по контракту, с указанием периода выполнения задач в условиях вооруженного конфликта (участия в контртеррористических операциях);

— выписка из п. 17 раздела «Общие сведения» военных билетов военнослужащих, проходящих (проходивших) военную службу по призыву, с указанием периода пребывания в частях, выполнявших задачи в условиях военного конфликта;

— справки установленной формы о времени прохождения военной службы в составе соединений, воинских частей и подразделений, выполняющих задачи в условиях вооруженного конфликта и контртеррористических операций, и о времени фактического участия в боевых действиях;

— справки о ранениях, травмах, контузиях, полученных при выполнении задач в условиях вооруженного конфликта и контртеррористических операций в Северо-Кавказском регионе РФ;

— выписки из приказов о зачислении в списки соответствующей воинской части, входившей в состав Временной оперативной группировки сил на территории Северо-Кавказского региона (декабрь 1994 г. — декабрь 1996 г.) или Объединенной группировки войск (сил) по проведению контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона РФ (с сентября 1999 г.). Перечень воинских частей, привлекаемых для выполнения задач при вооруженных конфликтах и контртеррористических операциях, а также период выполнения каждой воинской частью таких задач объявляются директивой Генштаба ВС РФ;

— командировочные удостоверения с отметками о пребывании в составе воинских частей, участвовавших в вооруженных конфликтах и контртеррористических операциях, и приказы соответствующих командиров (начальников), направивших военнослужащих в командировку для выполнения боевых задач;

— наградные материалы, свидетельствующие о том, что представляемый к награждению принимал участие в боевых действиях в указанные периоды и в указанных регионах.

При отсутствии необходимых документов факт участия военнослужащего или гражданина, уволенного с военной службы, в выполнении боевых задач может быть подтвержден соответствующими справками архивов. Порядок направления запросов в архивные учреждения регулируется директивой министра обороны РФ от 25.03.1995 № Д-6. Запросы на военнослужащих оформляются воинскими частями и кадровыми органами по месту их службы, а на военнообязанных и лиц, снятых с воинского учета, — военными комиссариатами по месту жительства. Обратиться можно в центральную комиссию Минобороны по рассмотрению обращений для оформления и выдачи удостоверений ВБД или комиссию военного округа.

11.02.2024, 16:07
Оценка автора вопроса:

Мне не нужно удостоверение ВБД, оно у меня есть. Мне нужно посчитать выслугу лет, в период армейской службы

11.02.2024, 16:21
Это лучший ответ

В соответствие со статьёй 3 Федерального закона от 16.07.1999 № 165-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования», страховым стажем является суммарная продолжительность времени уплаты страховых взносов. Каких либо увеличений данного стажа, в зависимости от условий его получения, действующим законодательством не предусмотрено. В том числе и за период участия в боевых действиях. Таким образом, если вы подсчитываете страховой стаж, то участие в боевых действиях, считаются в обычном порядке, то есть один день за один день.

11.02.2024, 16:55
Оценка автора вопроса:

Почему до 2019 года день за три считался, у меня товарищ ушёл в 2018, ему всё засчиталось, а сейчас они так не считают, и закон этот,№165 ФЗ тут не причём.

11.02.2024, 17:22

По Иному решается проблема, в случае, когда необходимо подсчитать стаж, для назначения пенсии уволенному со службы военнослужащему, либо стаж государственной службы государственного служащего или стаж работы по специальности. В этом случае, в соответствие с пунктом 3 Постановление Правительства РФ от 22.09.1993 N 941"О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семьям в Российской Федерации", время, в течение которого работник участвовал в боевых действиях, для исчисления соответствующего стажа, увеличивается в три раза

11.02.2024, 17:31
Оценка автора вопроса:

(Дополнение)

Определением Верховного Суда Российской Федерации от 20.07.2015 № 48-КГ 15-6 закреплена правовая позиция, согласно которой периоды срочной военной службы по призыву, в ходе которой военнослужащие принимают участие в ликвидации незаконных вооруженных формирований на территории Северо-Кавказского региона, КТО (боевых действиях), засчитываются в выслугу лет для назначения пенсии по линии МВД России в календарном исчислении. Указанные периоды зачету в выслугу лет на льготных условиях не подлежат.

11.02.2024, 17:55
Оценка автора вопроса:

Военная служба по призыву (срочная) засчитывается в выслугу лет для назначения пенсий по выслуге лет в календарном исчислении

Если вы не участник ВОВ, не ликвидатор последствий аварии на Чернобыльской АЭС, не привлекались необоснованно к уголовной ответственности, не были репрессированы, то ваша военная служба по призыву (срочная), засчитывается календарно, 1 к 1.

Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I

"О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей"

Статья 18. Исчисление выслуги лет для назначения пенсии

В выслугу лет для назначения пенсии в соответствии с пунктом "а" статьи 13 настоящего Закона засчитывается: военная служба; служба на должностях рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе; в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ; служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы;

Время прохождения службы в особых условиях подлежит зачету в выслугу лет для назначения пенсии лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, в льготном исчислении.

Порядок исчисления выслуги лет для назначения пенсии лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, определяется Правительством Российской Федерации.

Постановление Совета Министров - Правительства РФ от 22 сентября 1993 г. N 941

"О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах принудительного исполнения Российской Федерации, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семьям в Российской Федерации"

РешениемВерховного Суда РФ от 6 июня 2012 г. N АКПИ 12-630, оставленным без изменения Определением Апелляционной коллегии Верховного Суда РФ от 9 октября 2012 г. N АПЛ 12-542, абзац первый пункта 5 настоящего постановления признан не противоречащим действующему законодательству

Решением ВК Верховного Суда РФ от 30 октября 2007 г. N ВКПИ 07-107, оставленным без изменения Определением Кассационной коллегии Верховного Суда РФ от 21 февраля 2008 г. N КАС 08-17, пункт 5 настоящего постановления признан не противоречащим действующему законодательству в части, устанавливающей, что военная служба по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин (ранее - срочная военная служба) засчитывается (кроме отдельных периодов службы, установленных этим пунктом для некоторых категорий военнослужащих) в выслугу лет для назначения пенсий в календарном исчислении

5. Установить, что военная служба по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин (ранее - срочная военная служба), кроме периодов, подлежащих зачету в выслугу лет на льготных условиях, предусмотренных для военнослужащих воинских частей, штабов и учреждений действующей армии, военнослужащих, проходивших службу или находившихся в плену в период Великой Отечественной войны, принимавших участие в работах по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС либо необоснованно привлеченных к уголовной ответственности или репрессированных, засчитывается в выслугу лет для назначения пенсий в КАЛЕНДАРНОМ.

11.02.2024, 15:30
Прикреплённые файлы:
Оценка автора вопроса:
не имеет отношения к моему вопросу

Военная служба по призыву, в течение, срочная, засчитывается в выслугу лет для назначения пенсий по выслуге лет в календарном исчислении, как один к одному.

В выслугу лет для назначения пенсии засчитывается:

военная служба; служба на должностях рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе; в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ; служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы;

Время прохождения службы в особых условиях подлежит зачету в выслугу лет для назначения пенсии лицам в льготном исчислении.

Порядок исчисления выслуги лет для назначения пенсии лицам определяется Правительством РФ.

Определением Кассационной коллегии Верховного Суда РФ от 21.02.2008 г. N КАС 08-17 устанавливается, что военная служба по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин (ранее - срочная военная служба), кроме периодов, подлежащих зачету в выслугу лет на льготных условиях, предусмотренных для военнослужащих воинских частей, штабов и учреждений действующей армии, военнослужащих, проходивших службу или находившихся в плену в период Великой Отечественной войны, принимавших участие в работах по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС либо необоснованно привлеченных к уголовной ответственности или репрессированных, засчитывается в выслугу лет для назначения пенсий в календарном исчислении.

- см. ст. 18 Закона РФ «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии РФ, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей», Постановление Совета Министров - Правительства РФ от 22.09.1993 г. N 941 «О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах принудительного исполнения РФ, войсках национальной гвардии РФ, и их семьям в РФ»

11.02.2024, 15:53
Оценка автора вопроса:
не имеет отношения к моему вопросу