Новичок в мире материнства - как получить пособие за уход за ребёнком до 1,5 лет правильно
Подала на третьего ребёнка на пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет когда ребёнку уже 9 месяцев. Выплатят ли пособие за все 9 месяцев? Я не знала что можно было!
Лучший ответ
Нет.
Подать заявление на пособие можно в любое время.
Если сделать это до того, как ребенку исполнится полгода, выплаты назначат за все шесть месяцев согласно п. 13 Постановления Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330
Ежемесячное пособие назначается гражданам, имеющим детей в возрасте до 17 лет, с месяца рождения ребенка, но не ранее чем с 1 января 2023 г., если обращение о назначении ежемесячного пособия последовало в срок не позднее 6 месяцев со дня рождения ребенка. В остальных случаях ежемесячное пособие гражданам, имеющим детей в возрасте до 17 лет, назначается начиная с месяца обращения за назначением ежемесячного пособия.
Если позже — только с момента обращения.
Удачи.
Перечисляется пособие, равное ежемесячной выплате, умноженной на 9 месяцев
Спасибо большое за ответ. А если будут выплачивать с 9-го месяца ребёнка, можно обжаловать?
Я не комментирую вопросы с допущениями "если", "может" и т.п.