Псков, 09.01.2013, 00:39

Права и проблемы семейного сожительства - что делать, если недовольны ситуацией

Вопрос №2111888 из г. Псков
опубликован 09.01.2013, 00:39
Помогите разобраться. Мы с мамой переехали в частный дом когда мне было почти 17 лет (в 2003 г). Живем уже 9 лет, она построила себе новый дом (2011), а в наш подселила своего сына с женщиной, (на тот момент еще не законной). У меня на тот момент двое детей и я была против такого подселения, но под давлением, они все равно въехали. Какие у меня права. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

.Какие у меня права.

Никаких. Дети не имеют прав на имущество родителей, как и наоборот.

09.01.2013, 00:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, но у мня общая долевая собственность по документам по 1/2

Мы с мамой в общей долевой собственности по 1/2, у ее сына есть собственное жилье, которое на данный момент он сдает в аренду.

09.01.2013, 01:00

мы с мамой в общей долевой собственности по 1/2, у ее сына есть собственное жилье, которое на данный момент он сдает в аренду.

- Этого в первом сообщении не было.

Вот ваши права.

Гражданский кодекс России.

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

09.01.2013, 06:59