Москва, 11.02.2024, 16:05

Составление иска о включении супружеской доли отца в квартире с мачехой - наследники, расчет госпошлины и оценка доли

Вопрос №21118905 из г. Москва
опубликован 11.02.2024, 16:05
Умер отец. Как правильно составить иск о включении супружеской доли моего отца в квартире, купленной в браке с мачехой. Наследников 4 человека на эти пол квартиры.. И как рассчитать госпошлину? Я должен сам оценить сколько примерно стоит моя доля и на основании этого заплатить пошлину?
Лучший ответ
Рекомендуется

Иск - это к юристу на словах не расскажешь. Госпошлина считается от кадастровой стоимости пропорционально Вашей доли.

11.02.2024, 17:57
Оценка автора вопроса:

Что значит, как правильно составить иск? Как вы себе представляете ответ на этот вопрос? Каждый юрист составляет так как считает правильным. При разделе наследственного имущества суды учитывают, в частности, рыночную стоимость всего наследственного имущества на время рассмотрения дела в суде (п. 57 Постановления Пленума Верховного Суда N 9). Если вы занизите стоимость, то иск могут оставить без движения, или потом при вынесении решения обяжут доплатить.

11.02.2024, 16:10
Оценка автора вопроса:

А можно пошлину оплатить после рассмотрения дела? Когда суд примет решение.. Или обязательно нужно сразу?

11.02.2024, 16:15

Ответила в личку

11.02.2024, 16:17

Это лучше сразу к адвокату. Составите не верно - второго шанса не будет.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

11.02.2024, 18:39

По рыночной. Посмотрите сколько стоит ваша доля на Авито.

11.02.2024, 19:05