Москва, 09.01.2013, 00:49

Как развестись с гражданином Германии, если он не согласен - обращение и время ожидания.

Вопрос №2111898 из г. Москва
опубликован 09.01.2013, 00:49
Я гражданка России и хочу развестись с гражданином Германии. Брак был заключен около года назад в России. Совместно не проживали, детей и общего имущества нет. Он на развод не согласен и не будет содействовать в нем. Скажите, пожалуйста, куда мне обращаться и сколько может занять развод по времени. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, в первую очередь, требуется знать, имел ли гражданин Германии место жительства на территории РФ?

Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Далее, обращаться в суд (мировой суд) с иском о расторжении брака. Суд рассматривает иск в течение 1 месяца с момента поступления дела в суд. Потом ещё 1 месяц на вступление в законную силу решения суда.

Либо, по закону РФ - обращаться в суд по месту жительства ответчика - в Германии.

Всего доброго.

09.01.2013, 01:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! В моем случае он не имел места жительства на территории России. как тогда мне быть? Подавать иск в мировой суд по месту моей регистрации?

Вы можете оформить развод на территории России. Подробную информацию Вы можете получить здесь: http://russian-divorce.ru . При необходимости, обращайтесь.

11.01.2013, 07:29

Уважаемая Елена,

если Ваш супруг имеет хороший постоянный заработок, собственность, приобретённую во время брака, то поздравляю Вас:

нежелание Вашего супруга в оформлении документов можно обратить Вам на пользу, ибо "время работает против него", то есть Вы можете претендовать на половину имущества и/или на выплаты по содержанию и даже часть его пенсии

НО

всё это только если Вы обратитесь к нам, немецким адвокатам, которые

- изучат все документы по делу, сроки, шансы и возможности,

- вступят в несудебную переписку с "супругом-отказником",

- предложат ему определённые соглашения или договоры для экономии его же "регулярных" обязанностей, которые обычно определяет суд при разводе и

осуществят для Вас процесс официального развода, в форме подачи заявления в семейный суд по месту "ведения брака" о расторжени брака со всеми пунктами требования к "ответчику" и последующим представлением Ваших интересов (включая все возможные материальные требования).

Будем рады оказать Вам практическую поддержку.

С уважением

V.Haupt

+049-5111613948

vithaupt@mail.ru

vithaupt@gmx.de

29.07.2013, 00:05

В моем случае муж не имел места жительства в России. Как тогда мне быть? Идти в мировой суд по месту моей регистрации? Спасибо

09.01.2013, 09:15

да, обратитесь в мировой суд по по месту своей регистрации

09.01.2013, 09:18

Когда Вы регистрировали брак на территории РФ, он какое место жительство указывал?

Вы ж где-то с ним жили? Наверное, у Вас?

Вот отсюда и начинайте. Обоснуйте в иске именно это. Нужна помощь в составлении иска - обращайтесь.

Всего доброго.

09.01.2013, 11:49

Напишите мне по email, если Вам нужна помощь в этом вопросе. Наличие или отсутствие места жительства РФ на возможность развода не влияет. Буду рада Вам помочь.

11.01.2013, 07:30