Как расторгнуть контракт военнослужащему получившему указ о продлении возрастного предела

Вопрос №21119349 из г. Екатеринбург
опубликован 11.02.2024, 19:43

Муж ушел Добровольцем на СВО, контракт подписал на 2 года. На тот момент ему было 61 год. А 24 июня вышел указ до 65 лет. Можно ли ему расторгнуть контракт сейчас.

Лучший ответ
Рекомендуется

Александр! На вашего мужа не распространяется действие Федерального закона от 24 июня 2023 г. N 269-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (Дата подписания: 24.06.2023 (Опубликован: 26.06.2023 г., Вступает в силу: 24.06.2023 г.)

Эта "новация" (которую Вы назвали указом) в статье 4 закона закрепила такую норму:

В период мобилизации, в период военного положения или в военное время устанавливается следующий предельный возраст пребывания на военной службе для граждан мужского пола, заключающих (заключивших) со дня вступления в силу настоящего Федерального закона контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации:

1) имеющих воинское звание высшего офицера до генерал-полковника, адмирала включительно, - 70 лет;

2) имеющих иное воинское звание, - 65 лет.

Ваш муж доброволец! Поэтому:

Порядок поступления граждан Российской Федерации в добровольческие формирования, пребывания в них и исключения из них, требования, предъявляемые к гражданам Российской Федерации, поступающим в добровольческие формирования и пребывающим в них, утвержденный Приказом Министра обороны РФ от 15 февраля 2023 г. № 67, предполагает:

22. Исключение гражданина, пребывающего в добровольческом формировании, из добровольческого формирования осуществляется приказом командира воинской части-формирователя.

23. Гражданин, пребывающий в добровольческом формировании, подлежит исключению из добровольческого формирования в случаях, установленных пунктом 7 статьи 221 Федерального закона "Об обороне" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, № 23, ст. 2750; 2022, № 45, ст. 7664).

24. Гражданин, пребывающий в добровольческом формировании, не может быть исключен из добровольческого формирования в связи с истечением срока контракта в случаях:

1) выполнения задач по предназначению в составе добровольческого формирования вне места дислокации воинской части-формирователя или за пределами территории Российской Федерации;

2) нахождения на лечении вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в результате выполнения гражданином, пребывающим в добровольческом формировании, задач по предназначению в составе добровольческого формирования;

3) нахождения в плену (за исключением случаев добровольной сдачи в плен), в положении заложника или интернированного;

4) безвестного отсутствия - до возвращения гражданина, пребывающего в добровольческом формировании, в добровольческое формирование или воинскую часть-формирователь либо признания гражданина, пребывающего в добровольческом формировании, в установленном законодательством Российской Федерации порядке безвестно отсутствующим или объявления его умершим.

25. В случаях, предусмотренных подпунктами 1-3 пункта 24 настоящего Порядка, гражданин, пребывающий в добровольческом формировании, исключается из добровольческого формирования в день возвращения в воинскую часть-формирователь.

В случае невозможности прибытия в воинскую часть-формирователь по состоянию здоровья исключение граждан, пребывающих в добровольческом формировании, из добровольческого формирования производится приказом командира воинской части-формирователя в день поступления из медицинской организации заключения о несоответствии гражданина, пребывающего в добровольческом формировании, требованиям к состоянию здоровья граждан Российской Федерации, поступающих в добровольческие формирования и пребывающих в них.

11.02.2024, 20:53

ПРЯМАЯ ССЫЛКА: www.consultant.ru

Федеральный закон от 31.05.1996 N 61-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об обороне"

Статья 22.1. Добровольческие формирования

7. Гражданин Российской Федерации подлежит исключению из добровольческого формирования:

1) в связи с истечением срока контракта о пребывании в добровольческом формировании;

2) в связи с несоответствием требованиям к состоянию здоровья, установленным Министерством обороны Российской Федерации (Федеральной службой войск национальной гвардии Российской Федерации) для граждан Российской Федерации, пребывающих в добровольческих формированиях;

(в ред. Федерального закона от 25.12.2023 N 639-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы;

4) в связи с поступлением на военную службу;

5) в связи с прекращением деятельности добровольческого формирования.

8. Гражданин Российской Федерации может быть исключен из добровольческого формирования в связи с невыполнением им условий контракта о пребывании в добровольческом формировании.

9. Гражданин Российской Федерации имеет право на досрочное исключение из добровольческого формирования по собственному желанию в порядке и на условиях, которые предусмотрены контрактом о пребывании в добровольческом формировании.

10. Граждане Российской Федерации, пребывающие в добровольческих формированиях, имеют статус (совокупность прав, обязанностей и ответственности), устанавливаемый федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. На таких граждан в случаях и порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, распространяется статус военнослужащих.

11. Порядок обеспечения добровольческих формирований вооружением, военной техникой, материально-техническими средствами, порядок выплаты пребывающим в них гражданам Российской Федерации денежного содержания и других денежных выплат, продовольственного, вещевого и иных видов обеспечения, оказания медицинской помощи определяются Министерством обороны Российской Федерации (Федеральной службой войск национальной гвардии Российской Федерации).

(в ред. Федерального закона от 25.12.2023 N 639-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

11.02.2024, 20:56

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Доброволец, контракт с Министерством Обороны

11.02.2024, 20:00

Ну как бы контракт заключен, юрист ответят надеюсь

11.02.2024, 19:55

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Доброволец, с Министерством Обороны.

11.02.2024, 20:08

Контракт о прохожении военной службы или контракт о пребывании в добровольческом формировании?

11.02.2024, 20:35

Если контракт заключен до 24.06.2023, то он может быть уволен по предельному возрасту, который составлял до указанной даты 50 лет. Следует подать рапорт.

11.02.2024, 20:42

Можно расторгнуть.

13.02.2024, 12:15