LSN Messenger
Владикавказ, 12.02.2024, 01:30

Мою двор, но не вижу преград - об ответственности за выливание воды на улицу и защите от оскорблений

Вопрос №21119838 из г. Владикавказ
опубликован 12.02.2024, 01:30
Я мою периодически свой двор и вода течёт по общей улице. Имею я право мыть свой двор и как можно наказать за оскорбления в мой адрес
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы имеете право мыть свой двор не нарушая при этом права других лиц. По поводу оскорблений вызывайте полицию для взятия объяснений и проверки обстоятельств по статье 5.61 КоАП РФ и желательно фиксируйте оскобления например с помощью диктафона в телефоне, свидетелями.

Обязательным критерием состава указанного правонарушения является не личное восприятие деяния Вами как унижающее честь и достоинство, а то – было ли это деяние выражено в неприличной форме. Унижение чести и достоинства представляет собой отрицательную оценку виновным другого лица, его дискредитацию, постановку в унизительное положение, подрыв престижа в глазах окружающих и своих собственных. Опять же нужно учесть, что оскорбление должно быть направлено конкретно на Вас и нет сомнений в том, что речь идет именно о Вас.

12.02.2024, 01:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте, уважаемая Татьяна!

В данном случае, с правовой точки зрения Вам необходимо направить жалобу в простой письменной форме в Прокуратуру, для проведения проверки за оскорбление Вас и привлечение к ответственности виновных лиц (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Как гласит статья 5.61 КоАП РФ, «оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме» влечет наложение административного штрафа на граждан - от 1 до 3 тысяч рублей, на должностных лиц - от 10 до 30 тысяч, на юридических лиц - от 50 до 100 тысяч рублей.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

12.02.2024, 01:33

Здравствуйте

А я имею право мыть свой двор

12.02.2024, 01:35

Разумеется никто не может ограничить Вас в правах.

12.02.2024, 01:37
Оценка автора вопроса:

Разумеется никто не может ограничить Вас в правах.

12.02.2024, 01:42

Мыть свой двор вы должны так чтобы вода не растекалась по общей улице.

Вы по сути сами допускаете нарушение если вода течет по общей улице

12.02.2024, 01:52

По факту оскорбления оьрашвйтесь с жалобой в прокуратуру.

12.02.2024, 02:46

Свой двор Вы имеете право мыть.

Но права лить воду по улице, разумеется, нет.

Для привлечение за оскорбление заявление в прокуратуру, вот моя статья www.9111.ru

12.02.2024, 10:39