Как прекратить хождение соседа через мой двор и сохранить целостность дома - вопросы и возможные решения.

Дом (43/100) в обще долевой собственности. Земля в бессрочном пользовании. Сосед отгородил себе участок по стене дома кирпичным забором с установкой калитки на замке. Т.е я на его половину не только зайти, но и посмотреть не могу. А на моей, получается проходной, части двора он чувствует себя тоже хозяином! Можно ли и какой статьей закона руководствоваться чтобы прекратить хождение через мой двор? Вопрос 1: Можно ли обязать соседа ходить за домом, с торца дома его половины есть проход шириной в 1 метр. Но справа находится уже чужой участок с домом. Мне каждый раз приходится их просить убрать хлам от стен моего дома, или не кидать снег - потому что происходит разрушение дома и фундамента. Вопрос 2: Можно ли поставить забор справа от дома дабы обеспечить индивидуальный выход для соседа, который ходит через мою придомовую территорию и на каком расстоянии можно поставить этот забор? Таким образом убить двух зайцев - убрать проходной двор и избавить стену дома от разрушения. Очень жаль что нельзя приложить к вопросу схему. С уважением, Екатерина.
Лучший ответ

все вопросы можно решить только в суде - иск об определении порядка пользования земельным участком

Здравствуйте! При наличии спора определить порядок пользования возможно только в судебном порядке.