LSN Messenger
Камень-на-Оби, 12.02.2024, 07:42

Как избежать унаследования долгов - правильная схема действий и возможные риски

Вопрос №21120089 из г. Барнаул
опубликован 12.02.2024, 07:42
Умерла мама после смерти выяснилось что есть долги в разных банках, св-во собственности квартиры оформлена только на нее приобретенная в браке. Наследники муж + 3 детей. Обратились к юристы посоветовал что бы не унаследовать долги, не куда не обращайтесь выждите 3 г., когда закончиться срок исковой давность, далее восстановить сроки для принятия наследства. Правильная эта схема? Какие риски могут быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Петр, вам дали не верный совет.

1. Кредитор может подать в суд в любое время, когда будет наследство принято. И срок исковой давности тут не причем.

2. Возможно лучше принять наследство, если сумма долга значительно меньше стоимости квартиры.

3. Не надо забывать о том, что квартира, может быть признана Выморочным имуществом, т.е. наследственное имущество умершего гражданина, которое в предусмотренных законодательством случаях переходит в собственность Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования.

Наследственное имущество считается выморочным в следующих случаях (п. 1 ст. 1151 ГК РФ):

- наследники имущества отсутствуют;

- никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования как недостойные (ст. 1117 ГК РФ);

- никто из наследников не принял наследства;

- все наследники отказались от наследства, и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (ст. 1158 ГК РФ).

По общему правилу выморочное имущество в порядке наследования по закону переходит в собственность Российской Федерации, однако некоторые виды объектов (в частности жилые помещения и земельные участки) переходят в собственность городского или сельского поселения, муниципального района либо городского округа, на территории которых они расположены (п. 2 ст. 1151 ГК РФ).

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

12.02.2024, 08:08
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Банки и через три года могут не подать в суд по долгам, будет испорченная КИ у всех наследников в таком случае.

Надо рассчитать, каков долг и останется ли сумма после закрытия их за счет наследства. А также следует выяснить, есть ли страховки по кредитам.

12.02.2024, 07:49
Оценка автора вопроса:

Банки я уведомил личным присутствием в Сбере и удаленно Тинькофф предоставил свидетельство о смерти. Еще сказали какая то организация микро займов я там не был. По страховке узнавал, Сбер кредитная карта не застрахована, Тинькофф сказали застрахована кредитная карта но подробности не сказали. Сумма долгов около 320 000. Квартира приблизительно 1 500 000, проживает там муж.

12.02.2024, 08:06

Неа. Срок давности течёт с момента когда кредитор узнаёт к кому поедъявить иск, а не только, когда его право нурушено. Если что, срок не принятия не восстановят так как нет уважительных причин, если только вы по факту не приняти наследство.

12.02.2024, 07:51

Если вы восстановите сроки через 3 года то и долги могут вернуться. Банк тоже может обратиться в суд через три года. Если не забудет про вас.

12.02.2024, 07:54

Нет, не правильная. Никто Вам не восстановит сроков для принятия наследства в 3 года.

Этого и не нужно делать.

Так как наследство нужно принять фактически, проживая в квартире, оплачивая жку.

А потом признать право собственности.

Но и это всё не имеет значения, если банк захочет, то взыщет долг с лиц, которые фактически приняли наследство - муж, как минимум, он же зарегистрирован в квартире.

Муж же не будет в суде говорить, что не принял наследство.. в виде 1\2 доли квартиры..

12.02.2024, 08:01

Вам надо подсчитать каков у вас долг.

Выделить супружескую долю в квартире и т.о. уменьшится стоимость наследуемого имущества.

Наследники погашают долги в пределах стоимости полученного наследства.

Кроме того взятые кредиты должны быть застрахованы - тогда страховая компания их погасит.

Восстанавливать срок принятия наследства через 3 года не очень хорошая идея.

Безвыходных ситуаций нет...

12.02.2024, 08:08

Ситуация в следующем:

Муж на пенсии у него не будет возможности погасить даже долю задолженности так как средств от пенсии будет хватать на проживания.

У 2 х детей аналогичная ситуация финансовые трудности.

Я бы взял на себя, но из личных побуждений нет желания платить за других членов семь. (не сочтите за жадность но в силу определеных обстоятельств, я не буду этого делать)

12.02.2024, 08:25

Вы можете отказаться от наследства.

На кредиты наверняка была оформлена страховка.

12.02.2024, 08:30

Да это понятно что я могу отказаться.

Остаться в стороне тоже не могу, так как для меня тоже имеет другую ценность не материальную.

Я понимаю что это долг, не кто не сможет погасить. Предложить другим наследникам отказа в свою пользу, так как у них нет фин. возможности.

А с отцом его 1/2 доля по факту? С этим ничего не сделать

12.02.2024, 08:45

Части 5.1. и 5.2. статьи 69 ФЗ № 229-ФЗ сохранят всю пенсию пенсионеру.

12.02.2024, 09:14

Долю умершей выделять и делить на 4-х, т.е. по 1/8. если родители живы умершей, то и на них тоже. Муж и дети примут наследство фактически и ваша схема не актуальна.

Наследники платят по долгам солидарно в пределах суммы принятого наследства. Стоит квартира 1,5 млн. руб. - 1/2 = 750 000,00 руб. - 1/8 = 93 750,00 руб. вот в пределах этой суммы наследники и будут платить долги, если нет больше ничего в наследственной массе.

Страховка должна погасить долг.

Наследники вполне могут обанкротить умершую через Арбитражный суд, ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" при наличии долгов от 500 000,00 руб. и выше и самим внесудебно обанкротится через МФЦ в последствии.

Должника защищают части 5.1. и 5.2. статьи 69 ФЗ № 229-ФЗ, 16 844,00 руб. из ЗП обязаны оставлять должнику.

Годами не могут взыскать долги и долг у вас не такой уж и большой и из-за этого лишаться наследства, чтобы в квартире был ещё какой-то левый собственник? Ну не смешите народ.

Н/летние обязаны принять наследство через их законного представителя и вам орган опеки не даст разрешение на отказ от принятия наследства.

Платить будете только через решение суда снижая стоимость долга. В период принятия наследства, 6 месяцев, пени, штрафы не начисляются.

Совершеннолетние наследники вправе отказаться от наследства в пользу других наследников или других лиц - ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства.

12.02.2024, 09:11

Здравствуйте.

Одни страшилки в комментариях включая почему-то испорченную КИ у наследников

Банки сами должны напрячь своих юристов, которые получают за это зарплату, что они подали требование об уплате долга нотариусу в наследственное дело.

Далее. То что куплено в браке наследуется так (при отсутствии брачного договора) - половина пережившему супругу, половина - на всех наследников покойного в равных долях.

Далее - вы отвечаете только в пределах унаследованного имущества.

Далее - есть вариант посмертного банкротства, когда банкротят наследственную массу.

Так вот - примите наследство. Может даже лучше если кто-то откажется в пользу отца вашего, чтобы не дробить имущество и не платить по 7000 р за каждое св-во о наследстве. Затем ждите когда банки подадут в суд. Затем подавайте на посмертное банкротство. Долги впишутся, единственное жильё не отберут. Страховка, которую банки навязывают своим клиентам, именно на такие случаи и действует, поэтому они вряд ли подадут в суд.

12.02.2024, 10:55