LSN Messenger
Запорожье, 12.02.2024, 07:52

Как будет рассчитываться пенсия при переезде из России в Украину - важные нюансы и документы

Вопрос №21120106 из г. Донецк
опубликован 12.02.2024, 07:52
Разъясните пожалуста. Я иду на пенсию в новом регионе России в Запорожской обл в Бердянске. При расчете коефициента зарплаты с 1985-1990 годы у меня получается коеф 1.9 Етот коефицент будет использоваться при расчете пенсии? И могу ли я свой стаж с 2004-по 2022 год подтвердить справкой ОК-5,заверенной нотариусом при просмотре сайта ПФ Украины?
Лучший ответ
Рекомендуется

Коэффициент по зарплате учитывается при расчете пенсии не свыше 1,2.

Вам стаж нужен для права на пенсию, т.е без этого стажа не будет вам назначена пенсия?

12.02.2024, 08:35
Оценка автора вопроса:

Доброе утро. Благодарю за ответ. У меня есть периоды после 2004 года, где я работала в ЧП.Отчисления в ПФ были, есть подтверждающие документы, При увольнении стояла в центре занятости. Так вот, то что работала в ЧП стаж не посчитали, а центр занятости вошел в стаж. Период с 2019 по декабрь 2021 отчисления в ПФ работадатель отчислял, я следила в личном кабинете ПФ Украины. И на етот период у меня нет подтверждающих документов. Я вычитала, что нотариус может зайти на сайт ПФ,сделать просмотр, отсканировать и заверить. Или есть еще какие-то варианты подтвердить свой стаж, когда я работала у работадателя ЧП?

13.02.2024, 07:09

Я вам выше задала вопрос, для каких целей вам необходим этот стаж? Без этого стажа вам пенсия будет назначена или не хватит стажа 15 лет? Т.е стаж нужен для права на пенсию?

Для размера пении (не для права на пенсию) учитывается стаж только до 2002 года. А дальше только взносы на пенсионное обеспечение. Если вам для размера пенсии, то следует подтверждать взносы, а не стаж.

13.02.2024, 09:33
Оценка автора вопроса:

Мне хватает стажа, у меня 38 лет, но берут для расчета только 27 лет, а остальной куда "ушел"?Мне стаж нужен для размера пенсии, для подтверждения взносов у меня есть справка ОК-5,но только до 2017 года и то ее не принимают во внимание. А период 2019-2021 год у меня нет возможности взять с Украины.

13.02.2024, 16:17

Стаж после 01.01.2002 года в расчете размера пенсии не участвует.

13.02.2024, 16:21
Оценка автора вопроса:

Объясните мне, что значит начисления баллов, откуда они беруться, как расчитываются, на что они влияют, с какого периода берутся? А учебные завидения СССР куда считают? Училище, техникум, институт. Для нас в новых регионах ето не понятно. В Украине расчет пенсии намного понятен для простого пенсионера. А тут высшая математика.

13.02.2024, 20:33

Расчет баллов указан в ст.15 закона № 400-ФЗ.

До 2014 года баллы рассчитываются по формулам из стажа, заработка и взносов.

С 2015 года баллы начисляются за каждый год из уплаченных взносов.

Размер пенсии определяется из количества баллов.

В России сложный закон и понять его могут не все.

14.02.2024, 08:56
Оценка автора вопроса:

БдагодарюВас за все ваши ответы. Буду изучать ст.15 закона № 400-ФЗ

14.02.2024, 17:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)