LSN Messenger
Владивосток, 12.02.2024, 09:52

П.6 ч 1.ст.32 и п.1 ч.1 ст.30 слаживаються для досрочного выхода на пенсию

Вопрос №21120312 из г. Владивосток
опубликован 12.02.2024, 09:52
П.6 ч 1.ст.32 и п.1 ч.1 ст.30 слаживаються для досрочного выхода на пенсию
Лучший ответ
Рекомендуется

Стаж по п.1 ч.1 ст.32, может суммироваться с п.6 ч.1 с.32 (северный стаж) для увеличения северного стажа

Вышеуказанное суммирование имеет практический смысл только в случае, если льготный стаж по п.1 ч.1 ст.30 ФЗ №400 менее 5 лет и отсутствует право на досрочное назначение страховой пенсии с 55 лет по п.1 ч.1 ст.30

Для более подробного ответа, для установления возможности двойного снижения возраста до 50 лет, желательно указать точные периоды и продолжительность льготного и страхового стажа из лицевого счета и из уточняющих справок от работодателя

Постановление Правительства РФ от 14 июля 2014 г. N 651 "О порядке приравнивания к работе в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях при определении стажа работы в указанных районах и местностях работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пунктами 1 - 10 и 16 - 18 части 1 статьи 30 Федерального закона "О страховых пенсиях"

В соответствии с частью 1 статьи 33 Федерального закона "О страховых пенсиях" Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Установить, что приравнивание к работе в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях при определении стажа работы в указанных районах и местностях для досрочного назначения страховой пенсии по старости в соответствии**

2. В случае если стаж на соответствующих видах работ (отдельные его периоды) выработан в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях, такой стаж в целях досрочного пенсионного обеспечения в соответствии с пунктами 2 и 6 части 1 статьи 32 Федерального закона учитывается как время работы соответственно в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях.

12.02.2024, 10:11

Можно суммировать. К п 6 прибавляется пункт 1. В обратном порядке нельзя.

12.02.2024, 09:58

П.1 Ч.1.СТ 30 - 2 Г.10 м.18 дн, П.2 Ч.1.СТ 30-10 М. 28 ДН. ,П.6 Ч.1. СТ 32 - 6 Л.3 М. 6 ДН. ПОДСКАЖИТЕ КАКОЙ ОБЩИЙ ВРЕДНЫЙ СТАЖ

12.02.2024, 10:14

Северный стаж 10 лет, если работы по Спискам не выполнялись на Севере.

Стаж по Списку 2 - 3 года 11 мес с учетом суммирования со Списком 1.

12.02.2024, 10:21

Подскажите пожалуйста когда тогда мне можно выходить на пенсию мне сейчас 58 лет

12.02.2024, 10:24

Уточните, северный стаж выработан в РКС или в МПКС?

12.02.2024, 13:03

Г. Владивосток

П.1 Ч.1.СТ 30 - 2 Г.10 м.18 дн, П.2 Ч.1.СТ 30-10 М. 28 ДН. ,П.6 Ч.1. СТ 32 - 6 Л.3 М. 6 ДН.

12.02.2024, 13:09

Да, суммируются, если работа в разные периоды. В результате чего увеличивается п.6 ч.1 ст.32

12.02.2024, 10:02
Оценка автора вопроса: