Кемерово, 12.02.2024, 10:17

Как будет рассчитываться пеня из аванса, если зарплата выше прожиточного минимума?

Вопрос №21120365 из г. Кемерово
опубликован 12.02.2024, 10:17
Здравстауйте, я получаю аванс и зарплату, с какой суммы пристава будут снимать задолженность если аванс меньше прожиточного минимума, а зарплата выше?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Лариса!

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться.

Во-первых, судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства, возбужденного на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ, не снимает сам задолженность с должника, как по месту его работы, так и с его счета или счетов в банке.

Судебный пристав-исполнитель исполнитель в рамках исполнительного производства вправе, если должник в 5-дневный срок, указанный в Постановлении судебного пристава, не погасит долг, наложить арест на любой его счет в банке согласно статей 30, 69, 70, 81 Федерального закона № 229-ФЗ.

Во-вторых, банк в этом случае блокирует арестованный счет и банковскую карту должника, привязанную к этом счету, и обязан списывать имеющиеся деньги со счета с соблюдением положений статей 70, 81, 99, 101 ФЗ № 229-ФЗ.

В-третьих, если по заявлению должника судебный пристав-исполнитель вынес Постановление на основании статьи 70 Федерального закона № 229-ФЗ об оставлении прожиточного минимума при удержании банком с его зарплатного счета и выслал копию этого Постановления в банк, где арестован счет должника, то в указанном Вами случае банк не вправе с вашего аванса, если его размере менее прожиточного минимума, списывать деньги в счет погашения долга по исполнительному документу.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос, было для Вас полезным.

12.02.2024, 10:47
Оценка автора вопроса:

Спасибо, все понятно и грамотно обьяснили.

20.02.2024, 10:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!

Со всех ваших доходов будут удерживать по 50%. Если после всех удержаний от общего дохода остается менее 1 прожиточного минимума, то Вы можете написать приставу заявление о сохранении за вами прожиточного минимума.

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

12.02.2024, 10:31

У меня написано заявление о сохранении прожиточного минимума, будет ли банк снимать деньги с аванса, если он меньше пм?

12.02.2024, 10:35

Будет. Прожиточный минимум считается на месяц, а не на каждую поступающую выплату.

12.02.2024, 10:36
Оценка автора вопроса:

Но у меня уже сняли с зп.в январе

А остатки я получаю в феврале?

12.02.2024, 10:37

Деньги считаются за месяц по дате поступления, а не по правилам начисления зарплаты.

12.02.2024, 10:40