LSN Messenger
Екатеринбург, 12.02.2024, 11:19

Как действовать, если суд начинает рассматривать дело без предупреждения о смене процедуры?

Вопрос №21120533 из г. Екатеринбург
опубликован 12.02.2024, 11:19
Приходили в суд на рассмотрение отмены заочного решения, а судья начал просто сходу рассматривать дело. Мы конечно не были подготовлены, документы собраны были именно только по вопросы отмены заочного решения. Разве так можно? И что предпринять?
Лучший ответ
Рекомендуется

При отмене заочного решения суд возобновляет рассмотрение дела по существу. В случае неявки ответчика, извещенного надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, принятое при новом рассмотрении дела решение суда не будет заочным.

Ответчик не вправе повторно подать заявление о пересмотре этого решения в порядке заочного производства.

Отложение разбирательства дела допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также в случае, если суд признает невозможным рассмотрение дела в этом судебном заседании вследствие неявки кого-либо из участников процесса, возникновения у суда обоснованных сомнений относительно того, что в судебном заседании участвует лицо, прошедшее идентификацию или аутентификацию, либо относительно волеизъявления такого лица, предъявления встречного иска, необходимости представления или истребования дополнительных доказательств, привлечения к участию в деле других лиц, совершения иных процессуальных действий, возникновения технических неполадок при использовании технических средств ведения судебного заседания, в том числе систем видеоконференц-связи либо системы веб-конференции.

Суд может отложить разбирательство дела на срок, не превышающий 2 месяцев, по ходатайству сторон в случае их обращения за содействием к суду или посреднику, в том числе медиатору, судебному примирителю, а также в случае принятия сторонами предложения суда использовать примирительную процедуру.

- см. ст. 169, 243 ГК РФ

12.02.2024, 14:23

Если заседание было перенесено, то постарайтесь заявить все документы и подготовленные ходатайство.

12.02.2024, 11:20

Разве можно рассматривать дело, если вопрос был о решение отмены заочного решения? И причинах по которым пропущен был суд, а не о самом деле вопрос.

12.02.2024, 11:24

А кто в этом виновен то? Только вы, что не подготовились надлежащим образом к судебному заседанию. Статья 240 ГПК РФ. Рассмотрение заявления об отмене заочного решения суда (действующая редакция)

Заявление об отмене заочного решения суда рассматривается судом в судебном заседании в течение десяти дней со дня его поступления в суд. Неявка лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, не препятствует рассмотрению заявления.

12.02.2024, 11:21

Разве можно рассматривать дело, если вопрос был о решение отмены заочного решения? И причинах по которым пропущен был суд, а не о самом деле вопрос.

12.02.2024, 11:23

А разве можно ходить в суды, ничего не понимая в том же ГПК РФ?

12.02.2024, 11:24

Мы проконсультировались с юристом, документы по отмене заочного решения подготовили. Он сказал, что заседание минут на 5 и можно без присутствия юриста прийти. Так как всего лишь решает вопрос о причинах почему не было на суде в первый раз и отмены заочного решения. Мой вопрос как раз о том, разве может судья просто начать рассматривать дело? Не рассматривать отмену заочного решения, а дело!

12.02.2024, 11:29

Если заседание было именно по отмене заочного решения, то суд может отменить и назначить рассмотрение вновь.

В ГПК РФ нечётко написано - должен ли суд назначать на другое время и т.д.

ГПК РФ Статья 243. Возобновление рассмотрения дела

При отмене заочного решения суд возобновляет рассмотрение дела по существу. В случае неявки ответчика, извещенного надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, принятое при новом рассмотрении дела решение суда не будет заочным. Ответчик не вправе повторно подать заявление о пересмотре этого решения в порядке заочного производства.

Вы вправе заявить ходатайство об отложении рассмотрения дела - ст. 169 ГПК РФ, заявить ходатайства о вызове свидетелей. Об истребовании доказательств и т.д.

Но надо быть готовым к рассмотрению по существу всё же...

12.02.2024, 11:27
Оценка автора вопроса:

Мы проконсультировались с юристом, документы по отмене заочного решения подготовили. Он сказал, что заседание минут на 5 и можно без присутствия юриста прийти. Так как всего лишь решается вопрос о причинах почему не было на суде в первый раз и отмены заочного решения. Мой вопрос как раз о том, разве может судья просто начать рассматривать дело? Не рассматривать отмену заочного решения, а дело!

12.02.2024, 11:30

У Вас юрист был не вполне грамотным. Заявили бы ходатайство об отложении для поиска представителя - ст. 48 Конституции РФ.

И всё же - чем всё закончилось? Заочное решение суд отменил? А что далее?

12.02.2024, 11:35

Судья вправе сразу перейти к рассмотрению дела по существу. То, что Вы были к этому не готовы - это Ваша проблема, а не судьи.

12.02.2024, 12:31
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день! Согласно ст. 241 ГПК:

Суд, рассмотрев заявление об отмене заочного решения суда, выносит определение об отказе в удовлетворении заявления или об отмене заочного решения суда и о возобновлении рассмотрения дела по существу в том же или ином составе судей.

При этом судья вправе возобновить рассмотрение дела по существу, ст. 243 ГПК:

При отмене заочного решения суд возобновляет рассмотрение дела по существу. В случае неявки ответчика, извещенного надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, принятое при новом рассмотрении дела решение суда не будет заочным. Ответчик не вправе повторно подать заявление о пересмотре этого решения в порядке заочного производства.

Если в вашем случае суд рассмотрел дело и вновь вынес решение, которое Вас не устраивает, Вы вправе обжаловать его в апелляционном порядке на общих основаниях, ст. 244, 320 ГПК.

12.02.2024, 11:27

Мы проконсультировались с юристом, документы по отмене заочного решения подготовили. Он сказал, что заседание минут на 5 и можно без присутствия юриста прийти. Так как всего лишь решается вопрос о причинах почему не было на суде в первый раз и отмены заочного решения. Мой вопрос как раз о том, разве может судья просто начать рассматривать дело? Не рассматривать отмену заочного решения, а дело!

12.02.2024, 11:31

Здравствуйте. В итоге, что? Судья вынес решение или отложил? Вы заявляли ходатайство об отложении и предоставлении доказательств? ГПК РФ Статья 243. Возобновление рассмотрения дела:

При отмене заочного решения суд возобновляет рассмотрение дела по существу. Поэтому суд и перешёл к рассмотрению, стадии предварительного судебного заседания не предусмотрено. Судья спрашивал: известны и понятны вам ваши права? А так, смотрите решение, если вынес не в вашу пользу-обжалуйте в вышестоящую инстанцию

12.02.2024, 11:29

Мы проконсультировались с юристом, документы по отмене заочного решения подготовили. Он сказал, что заседание минут на 5 и можно без присутствия юриста прийти. Так как всего лишь решается вопрос о причинах почему не было на суде в первый раз и отмены заочного решения. Мой вопрос как раз о том, разве может судья просто начать рассматривать дело? Не рассматривать отмену заочного решения, а дело!

12.02.2024, 11:31

Как я написала выше, у судьи есть такие полномочия, возобновить рассмотрение дела по существу и вынести решение, которое уже не будет заочным, ст. 243 ГПК. А у Вас соответственно, есть право обжаловать это новое решение в вышестоящий суд в общем порядке.

12.02.2024, 11:33

С юристом нужно не консультироваться, вы если не юрист и понять его могли неверно, с юристом нужно ходить в суды. Ничего незаконного в рассмотрении дела по существу вопроса, не усматривается.

12.02.2024, 11:35

Конечно может. А то что ваш юрист сказал, значит он не все предусмотрел.

12.02.2024, 11:41

Судья должен соблюдать процедуру и рассматривать дело в соответствии с законом. Если судья начал рассматривать дело без предварительного уведомления и подготовки сторон, это может быть нарушением права на справедливое судебное разбирательство.

Если вы не были готовы к рассмотрению дела и вопросы отмены заочного решения не были подготовлены, вы можете попросить судью о возможности временного отсрочить рассмотрение случая до тех пор, пока вы не будете готовы предоставить необходимую информацию и документацию.

Также вы можете обратиться к вашему адвокату или юристу для консультации и оценки ситуации. Если вы считаете, что неправомерность судьи привела к несправедливому разрешению дела, вы можете подать апелляцию или жалобу на его действия. В каждой юрисдикции процесс подачи апелляций и жалоб может отличаться, поэтому важно узнать о процедуре и сроках подачи в вашем конкретном регионе.

12.02.2024, 11:35

Мы как раз пришли в суд на отмену заочного решения. Получается судья мог тут же отменить и начать рассматривать дело? Не перенося на другое число суд? Или так не правильно делать? Вот этот момент меня и смутил. Мы хотели после отмены заочного решения, подготовить свою позицию и документацию после.

12.02.2024, 12:29

Согласно ст. 241 ГПК РФ суд, рассмотрев заявление об отмене заочного решения суда, выносит определение об отказе в удовлетворении заявления или об отмене заочного решения суда и о возобновлении рассмотрения дела по существу в том же или ином составе судей.

Согласно ст. 242 ГПК РФ "заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда".

Таким образом, заочное решение подлежит отмене при доказанности ответчиком следующих обстоятельств:

1) наличие уважительных причин неявки в судебное заседание;

2) невозможность своевременно сообщить суду о данных причинах;

3) наличие обстоятельств и доказательств, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Обязанность (бремя) доказывания всех вышеперечисленных обстоятельств возлагается целиком и полностью на ответчика. Причем таковые должны быть доказаны им строго в их совокупности, т.е. при недоказанности хотя бы одного любого из них заочное решение отмене не подлежит.

По результатам рассмотрения судом выносится одно из следующих определений (ст. 241 ГПК РФ): об отказе в удовлетворении заявления; об отмене заочного решения и о возобновлении рассмотрения дела по существу в том же или ином составе судей..

Как видите, чтобы судья начал рассматривать дело, в начале им должно быть вынесено определение об отмене заочного решения.

Исходя из норм Гражданского процессуального кодекса, положения ст. 241 ГПК РФ не предусматривают возможности обжалования определения суда об отмене заочного решения.

В сложившейся ситуации Вам придется лишь ожидать вынесения окончательного решения по делу при его рассмотрении после отмены заочного решения и если вы будете не удовлетворены решением суда — подать апелляционную жалобу статья 322 ГПК РФ, в которой следует отметить допущенные судом нарушения при отмене заочного решения.

В частности, на это было обращено внимание в Определение Конституционного Суда РФ от 28 марта 2017 г. N 652-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Малинина Алексея Николаевича на нарушение его конституционных прав статьей 241 и частью третьей статьи 331 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации»

12.02.2024, 11:54

Мы как раз пришли в суд на отмену заочного решения. Получается судья мог тут же отменить и начать рассматривать дело? Не перенося на другое число суд? Или так не правильно делать? Вот этот момент меня и смутил. Мы хотели после отмены заочного решения, подготовить свою позицию и документацию после.

12.02.2024, 12:28

Здравствуйте, Юлия! Согласно статье 243 ГПК РФ при отмене заочного решения суд возобновляет рассмотрение дела по существу. В случае неявки ответчика, извещенного надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, принятое при новом рассмотрении дела решение суда не будет заочным. Ответчик не вправе повторно подать заявление о пересмотре этого решения в порядке заочного производства.

Суд после отмены заочного решения суда вправе был перейти к рассмотрению дела по существу. Юрист должен был подготовить Вас к этому или явиться лично, если у Вас с ним договор на оказание этих услуг (ст.779-783 ГК РФ).

Вы же на основании статьи 169 ГПК РФ вправе заявить ходатайство об отложении рассмотрения дела:

Статья 169. Отложение разбирательства дела

1. Отложение разбирательства дела допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также в случае, если суд признает невозможным рассмотрение дела в этом судебном заседании вследствие неявки кого-либо из участников процесса, возникновения у суда обоснованных сомнений относительно того, что в судебном заседании участвует лицо, прошедшее идентификацию или аутентификацию, либо относительно волеизъявления такого лица, предъявления встречного иска, необходимости представления или истребования дополнительных доказательств, привлечения к участию в деле других лиц, совершения иных процессуальных действий, возникновения технических неполадок при использовании технических средств ведения судебного заседания, в том числе систем видеоконференц-связи либо системы веб-конференции. Суд может отложить разбирательство дела на срок, не превышающий двух месяцев, по ходатайству сторон в случае их обращения за содействием к суду или посреднику, в том числе медиатору, судебному примирителю, а также в случае принятия сторонами предложения суда использовать примирительную процедуру.

1.1. Суд обязан отложить на тридцать дней разбирательство дела, связанного со спором о ребенке, в случае поступления письменного уведомления от центрального органа, назначенного в Российской Федерации в целях обеспечения исполнения обязательств по международному договору Российской Федерации, о получении им заявления о незаконном перемещении этого ребенка в Российскую Федерацию или его удержании в Российской Федерации с приложением к уведомлению копии заявления, если ребенок не достиг возраста, по достижении которого указанный международный договор не подлежит применению в отношении этого ребенка.

2. При отложении разбирательства дела назначается дата нового судебного заседания с учетом времени, необходимого для вызова участников процесса или истребования доказательств, о чем явившимся лицам объявляется под расписку. Неявившиеся лица и вновь привлекаемые к участию в процессе лица извещаются о времени и месте нового судебного заседания.

3. Разбирательство дела после его отложения возобновляется с того момента, с которого оно было отложено. Повторное рассмотрение доказательств, исследованных до отложения разбирательства дела, не производится.

12.02.2024, 12:01

Мы как раз пришли в суд на отмену заочного решения. Получается судья мог тут же отменить и начать рассматривать дело? Не перенося на другое число суд? Или так не правильно делать? Вот этот момент меня и смутил. Мы хотели после отмены заочного решения, подготовить свою позицию и документацию после.

12.02.2024, 12:28

Мог. Правильно. Судья имел право возобновить рассмотрение дела согласно ст.243 ГПК РФ. Вас должны были к этому подготовить, если нанимали юриста. Возможно в его практике просто не было случаев перехода к рассмотрению дела по существу.

12.02.2024, 12:36

А если отмены заочного решения не было, но он начал рассматривать дело? Так как никаких документов об отмене заочного решения нам не дали, да и сам судья сказал, что ничего еще не отменил. Но рассматривать дело начал и дополнительные доказательства по делу спрашивать.

12.02.2024, 13:52

Должно быть определение об отмене заочного решения суда и о возобновлении рассмотрения дела по существу. Согласно статье 241 ГПК РФ суд, рассмотрев заявление об отмене заочного решения суда, выносит определение об отказе в удовлетворении заявления или об отмене заочного решения суда и о возобновлении рассмотрения дела по существу в том же или ином составе судей.

12.02.2024, 14:00

Здравствуйте.

Юлия, Вас неоднократно спрашивали юристы, что в итоге, на какой стадии сейчас Ваше дело-еще рассматривается или уже вынесено решение? Но Вы так и не ответили. А между тем, это важный момент, если Вы хотели получить ответ и на вопрос - что предпринять.

По Вашему первому вопросу - можно все рассмотреть в одном заседании, если вынесено определение об отмене заочного решения, все участники процесса явились в заседание и согласны начать рассмотрение дела по существу. Сразу же Вам определение могут и не выдать. Но позже Вы его получите или ознакомитесь с материалами дела. Нужно понимать, есть определение или нет.

В соответствии со ст.240 ГПК РФ:

Заявление об отмене заочного решения суда рассматривается судом в судебном заседании в течение десяти дней со дня его поступления в суд.

В соответствии со ст.241 ГПК РФ:

Суд, рассмотрев заявление об отмене заочного решения суда, выносит определение об отказе в удовлетворении заявления или об отмене заочного решения суда и о возобновлении рассмотрения дела по существу в том же или ином составе судей.

В соответствии со ст.243 ГПК РФ:

При отмене заочного решения суд возобновляет рассмотрение дела по существу.

То есть, порядок в данном случае именно такой: сначала рассматривается заявление об отмене заочного решения с участием сторон, выносится определение об отмене заочного решения или об отказе в отмене. Затем, если заочное решение отменяется, суд возобновляет рассмотрение дела по существу. И все это может произойти в одном судебном заседании, но с учетом позиции сторон. Кроме того, возобновление рассмотрения дела не означает, что оно должно закончится в этом же заседании. Рассмотрение может быть отложено, в том числе, и по Вашему ходатайству. Вы его заявляли?

Если определения не будет, то это повод для отмены вынесенного решения, поскольку будет считаться, что судом допущены существенные нарушения норм процессуального права.

Пример из судебной практики. Смотрим Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 24.11.2015 N 58-КГ 15-14. В данном деле судом определение об отмене заочного решения было вынесено не в день рассмотрения этого вопроса, а позднее, уже после начала рассмотрения по существу. И ВС РФ признал данный судебный акт незаконным:

Согласно ст. 240 ГПК Российской Федерации заявление об отмене заочного решения суда рассматривается судом в судебном заседании в течение десяти дней со дня его поступления в суд. Неявка лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, не препятствует рассмотрению заявления.

В ст. 241 ГПК Российской Федерации установлено, что суд, рассмотрев заявление об отмене заочного решения суда, выносит определение об отказе в удовлетворении заявления или об отмене заочного решения суда и о возобновлении рассмотрения дела по существу в том же или ином составе судей.

Определение суда от 9 июня 2014 г. об отмене заочного решения которое согласно протоколу судебного заседания было вынесено судом и оглашено в указанную дату, в деле отсутствует.

Таким образом, с 9 июня 2014 г. суд возобновил производство по делу и приступил к рассмотрению иска Толкачева В.Б. по существу без процессуальных оснований, к которым относится наличие определения об отмене заочного решения.

Определение об отмене заочного решения датировано только 21 августа 2014 г.

Между тем, в судебном заседании 26 июня 2014 г. суд начал рассмотрение дела по иску Толкачева В.Б. по существу. В данном судебном заседании были заслушаны позиции сторон, в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, к участию в деле было привлечено федеральное государственное бюджетное учреждение «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по Хабаровскому краю, разбирательство дела отложено на 21 августа 2014 г. 12 час. 00 мин. В период с 26 июня по 21 августа 2014 г. судом запрашивались и приобщались к делу доказательства, положенные впоследствии в основу решения суда.

Поскольку на момент совершения судом процессуальных действий основания для их совершения отсутствовали (не было отменено заочное решение и производство по делу не могло быть возобновлено), собранные в этот период по делу доказательства не могли учитываться судом при вынесении решения 10 сентября 2014 г.

С уважением.

13.02.2024, 00:23