Чебоксары, 12.02.2024, 12:10

Как развестись и остаться с детьми в квартире, за которую муж платит ипотеку?

Вопрос №21120698 из г. Чебоксары
опубликован 12.02.2024, 12:10
Офиц замужем, хочу развестись и жить с детьми в квартире, отдельно от мужа. Он с этой квартиры съезжать не собирается, потому что платит ипотеку за нее, сказал что это его квартира, говорит чтобы я сама уходила со своими детьми от прошлого брака. С мужем 4 детей,2 от прошлого брака и 2 совместных. Все дети прописаны в квартире за которую сейчас муж платит ипотеку. Подскажите пожалуйста как мне быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам в любом случае не удастся выселить мужа. Но и самой уходить Вы не обязаны. Эту квартиру Вам нужно разделить в судебном порядке. Но не забывайте, что и долг по ипотеке также будет разделен.

12.02.2024, 12:11
Оценка автора вопроса:

Квартира приобретена в браке?

12.02.2024, 12:12

Да

12.02.2024, 12:12

В вашем случае только раздел имущества, как правило в равных долях между вами и супругом. Выселить супруга не получится, он также является собственником как и вы, выселить вас он также не может.

12.02.2024, 12:15
Оценка автора вопроса:

По суду делите квартиру на половинки, если стороны не докажут. Что внесена первоначальная сумма от продажи добрачного имущества. Если маткапитал использован, то и на детей разделите квартиру, долг по ипотеке. Плательщик ипотеки по суду после развода взыщет с вас 1/2 выплаченных денег в счёт погашения ипотеки.

Алименты на детей совместных взыскивайте по судебному приказу или через подачу искового заявления. На себя алименты вправе взыскать, если н/л нет 3-х лет.

12.02.2024, 13:06
Оценка автора вопроса: