Проблема с наследством автомобиля - как правильно обратиться в суд для решения вопроса о свидетельствах наследства отца и матери
Да, действительно, Вам необходимо составить иск в суд. Иск должен соответствовать требованиям ст.
Если самостоятельно составить иск не сможете - пишите или звоните, договоримся.
Есть практика по подобным делам.
Да, скорее всего надо через суд решать вопрос... напишите лично мне за плату я составлю исковое заявление... считаю, что нотариус не прав... права собственности на авто не зависят от постановки авто на учет, следовательно в наследственной массе после открытия наследства должен был быть автомобиль... нотариус-перестраховщица! ... сделала запрос в ГИБДД и, получив, что авто в базе учета нет, отказала... а должна была у вас запросить документы о наследстве от отца... и на этом основании выдать вам свидетельство о праве на авто на двоих...
Регистрация транспортных средств носит учетный характер и не служит основанием для возникновения на них права собственности.
Отсутствие на момент смерти наследодателя регистрации принадлежащего ему транспортного средства в органах ГИБДД не является препятствием к его наследованию (п. 12 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 3 (2019), утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 27.11.2019).
Попробуйте сообщить это нотариусу и в ГИБДД. Можно также обратиться в нотариальную палату субъекта.
Суд уже в крайнем случае.