Москва, 12.02.2024, 14:32

Дальнейшие действия после удовлетворения иска по восстановлению на работе - что делать и как поступить?

Вопрос №21121008 из г. Москва
опубликован 12.02.2024, 14:32
Помогите пожалуйста и проконсультируете, я совсем запуталась, столько разной информации и не понимаю как мне быть и как дальше действовать, в Интернете по разному везде трактуется. И так, ситуация сложилась на текущий момент следующая. Была уволена или уволилась из компании по соглашению в связи с определёнными обстоятельствами в коллективе и разными взглядами между мной и руководством компании на дальнейшее развитие. Подала иск в суд на компанию по восстановлению в своей должности и выплате заработной платы за вынужденный прогул, в итоге по истечении большого количества времени, а именно была пройдена первая инстанция, аппеляционная инстанция и по результатам кассационной инстанции - суд удовлетворяет мой иск к компании. Вопросы у меня следующие: 1. Я уже устроилась и работаю на новой работе достаточно продолжительное время - в течении более полугода и не хочу с неё увольняться, но в иске было указано - восстановить в прежней должности в компании в которой меня уволили... как мне быть? 2. Мне обязательно необходимо увольняться с новой работы, причем за один день! Чтобы согласно исполнительному листу устроится на прежнее место работы? Я так понимаю мне нужно уволиться и устроиться на следующий день по суда? 3. Выплата заработной платы за вынужденный прогул? Рачитывается до момента моего трудоустройства на новую работу или по текущий момент - выдача исполнительного листа? 4. Как быть с трубовой книжкой и записями в ней?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Решение суда о восстановлении на работе подлежит немедленному исполнению. Вы выписываете исполнительный лист и подаете его работодателю. Другое дело, что вы можете ничего не выписывать и не восстанавливаться тогда вообще. Но при этом потеряете в деньгах, так как за весь период времени с момента вашего увольнения и по момент предъявления исполнительного листа вам должны произвести выплату недополученного заработка.

Если надумаете восстанавливаться, то Согласно ст. 394 Трудового кодекса РФ (далее - Кодекс) в случае признания увольнения или перевода на другую работу незаконными работник должен быть восстановлен на прежней работе органом, рассматривающим индивидуальный трудовой спор.

Решение о восстановлении на работе незаконно уволенного работника, о восстановлении на прежней работе работника, незаконно переведенного на другую работу, подлежит немедленному исполнению (ст. 396 Кодекса).

Под восстановлением на работе понимается возвращение работника в правовое положение, существовавшее до увольнения или перевода на другую работу, - он восстанавливается во всех своих правах: на работу (трудовую функцию), обусловленную его трудовым договором и его составными частями, на соответствующую ей оплату труда и т.д.

Восстановление на прежней работе также означает, что работнику восстанавливается трудовой стаж, необходимый для исчисления права на ежегодный оплачиваемый отпуск с включением в него времени вынужденного прогула, сохраняется право использования отпуска в соответствии с утвержденным графиком отпусков на соответствующий год.

Таким образом, в отношении работника продолжают действовать все условия, ранее предоставленные ему в соответствии с трудовым договором.

Работодатель должен издать приказ о восстановлении на работе и сделать соответствующую запись в трудовой книжке работника.

При восстановлении работника на работе запись о его увольнении нужно аннулировать. На основании п. 30 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 "О трудовых книжках" (далее - Правила), это делается путем признания ее недействительной. При этом согласно п. 1.2 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 N 69 (далее - Инструкция), записи вносятся следующим образом:

- в графе 1 указывается порядковый номер;

- в графе 2 отражается дата внесения записи;

- в графе 3 пишется: "Запись за номером таким-то недействительна, восстановлен на прежней работе";

- в графе 4 дается ссылка на приказ (распоряжение) или иное решение работодателя о восстановлении на работе.

Если работник до восстановления на прежней работе имеет запись о работе в другой организации, то запись вносится последующим порядковым номером в указанном порядке.

Работник имеет право потребовать выдать ему дубликат трудовой книжки без внесения в него записи, признанной недействительной (п. 33 Правил).

В таком случае на первой странице (титульном листе) прежней трудовой книжки пишется: "Взамен выдан дубликат" - с указанием его серии и номера, а в правом верхнем углу первой страницы новой трудовой книжки делается надпись: "Дубликат" (абз. 4 п. 1.2 Инструкции). На первой странице (титульном листе) прежней трудовой книжки пишется: "Взамен выдан дубликат" с указанием его серии и номера.

Мне кажется логичнее было бы договориться с настоящим работодателем, предоставить вам отпуск без содержания на пару недель, восстановиться и сразу же написать заявление об увольнении. Две недели отработать и вернуться к своему настоящему работодателю.

Если вам удасться договориться с прежним работодателем уволиться за один день без отработки, то вообще получится идеально.

Удачи Вам!

13.02.2024, 14:36

Вопрос, как действующий работодаетль сможет выдать мне трудовую книжку на руки без увольнения? По требованию законодательства я не могу одновременно работать на двух работах одновременно на полную ставку, трудоустройство по совместительству я не беру в расчет в данном случае?

В части выплаты недополученного заработка за время вынужденного прогула, он расчитывается на какую дату? На дачу выдачи исполнительного листа или на дачу трудоустройства мною на новую работу, на ту которую я устроилась после уже незаконного увольнения?

14.02.2024, 12:14

Лена , конечно придется на новой работе на пару недель перевестись на совместительство. Что касается выпла, то они в полном обьеме производятся по момент восстановления на работе.

16.02.2024, 18:51
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

День добрый.

Вы можете написать заявление об увольнении со старой работы по собственному желанию. Либо достичь соглашения с работодателем, не предъявляя исполнительный лист к исполнению.

12.02.2024, 14:42