Дальнейшие действия после удовлетворения иска по восстановлению на работе - что делать и как поступить?
Добрый день!
Решение суда о восстановлении на работе подлежит немедленному исполнению. Вы выписываете исполнительный лист и подаете его работодателю. Другое дело, что вы можете ничего не выписывать и не восстанавливаться тогда вообще. Но при этом потеряете в деньгах, так как за весь период времени с момента вашего увольнения и по момент предъявления исполнительного листа вам должны произвести выплату недополученного заработка.
Если надумаете восстанавливаться, то Согласно ст. 394 Трудового кодекса РФ (далее - Кодекс) в случае признания увольнения или перевода на другую работу незаконными работник должен быть восстановлен на прежней работе органом, рассматривающим индивидуальный трудовой спор.
Решение о восстановлении на работе незаконно уволенного работника, о восстановлении на прежней работе работника, незаконно переведенного на другую работу, подлежит немедленному исполнению (ст. 396 Кодекса).
Под восстановлением на работе понимается возвращение работника в правовое положение, существовавшее до увольнения или перевода на другую работу, - он восстанавливается во всех своих правах: на работу (трудовую функцию), обусловленную его трудовым договором и его составными частями, на соответствующую ей оплату труда и т.д.
Восстановление на прежней работе также означает, что работнику восстанавливается трудовой стаж, необходимый для исчисления права на ежегодный оплачиваемый отпуск с включением в него времени вынужденного прогула, сохраняется право использования отпуска в соответствии с утвержденным графиком отпусков на соответствующий год.
Таким образом, в отношении работника продолжают действовать все условия, ранее предоставленные ему в соответствии с трудовым договором.
Работодатель должен издать приказ о восстановлении на работе и сделать соответствующую запись в трудовой книжке работника.
При восстановлении работника на работе запись о его увольнении нужно аннулировать. На основании п. 30 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 "О трудовых книжках" (далее - Правила), это делается путем признания ее недействительной. При этом согласно п. 1.2 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 N 69 (далее - Инструкция), записи вносятся следующим образом:
- в графе 1 указывается порядковый номер;
- в графе 2 отражается дата внесения записи;
- в графе 3 пишется: "Запись за номером таким-то недействительна, восстановлен на прежней работе";
- в графе 4 дается ссылка на приказ (распоряжение) или иное решение работодателя о восстановлении на работе.
Если работник до восстановления на прежней работе имеет запись о работе в другой организации, то запись вносится последующим порядковым номером в указанном порядке.
Работник имеет право потребовать выдать ему дубликат трудовой книжки без внесения в него записи, признанной недействительной (п. 33 Правил).
В таком случае на первой странице (титульном листе) прежней трудовой книжки пишется: "Взамен выдан дубликат" - с указанием его серии и номера, а в правом верхнем углу первой страницы новой трудовой книжки делается надпись: "Дубликат" (абз. 4 п. 1.2 Инструкции). На первой странице (титульном листе) прежней трудовой книжки пишется: "Взамен выдан дубликат" с указанием его серии и номера.
Мне кажется логичнее было бы договориться с настоящим работодателем, предоставить вам отпуск без содержания на пару недель, восстановиться и сразу же написать заявление об увольнении. Две недели отработать и вернуться к своему настоящему работодателю.
Если вам удасться договориться с прежним работодателем уволиться за один день без отработки, то вообще получится идеально.
Удачи Вам!
Вопрос, как действующий работодаетль сможет выдать мне трудовую книжку на руки без увольнения? По требованию законодательства я не могу одновременно работать на двух работах одновременно на полную ставку, трудоустройство по совместительству я не беру в расчет в данном случае?
В части выплаты недополученного заработка за время вынужденного прогула, он расчитывается на какую дату? На дачу выдачи исполнительного листа или на дачу трудоустройства мною на новую работу, на ту которую я устроилась после уже незаконного увольнения?
Лена , конечно придется на новой работе на пару недель перевестись на совместительство. Что касается выпла, то они в полном обьеме производятся по момент восстановления на работе.
День добрый.
Вы можете написать заявление об увольнении со старой работы по собственному желанию. Либо достичь соглашения с работодателем, не предъявляя исполнительный лист к исполнению.